Гофрированные трубы ПВХ

Гофрированные трубы ПВХ
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Труба гофрированная ПВХ  В современном строительстве прокладка электрических кабелей производится достаточно быстро и просто, а все благодаря использованию труб из поливинилхлорида (ПВХ), предназначенных специально для электропроводки. Такой относительно новый способ прокладывания кабелей и электропроводов стал популярным за счет множества присущих ему преимуществ.

  В некоторых странах мира труба гофрированная ПВХ предпочитается исключительно из-за обеспечения оптимальных условий противопожарной безопасности. Дополнительный «плюс» – скорость монтажа: при использовании гофрированных труб процесс прокладки существенно ускоряется в отличие от обыкновенной прокладки посредством применения шахт и штроб. 

  В случае необходимости проводку в коммуникациях из ПВХ можно запросто заменить без ущерба для ремонта. При этом следует извлечь часть провода от точки выхода до раздаточной коробки и установить новый. Востребованность ПВХ труб при выполнении строительно-монтажных работ обусловлена также невысокой стоимостью подобных изделий. 

 

Что такое ПВХ и в чем его преимущества

  Поливинилхлорид – материал группы термопластов, отличающийся великолепными характеристиками:


  • стойкость к щелочам, кислотам, солям, маслам;
  • долговечность;
  • прочность;
  • наличие диэлектрических свойств;
  • практически не горит на воздухе.

Трубы гибкие гофрированные легкие из самозатухающего ПВХ  Трубы гибкие гофрированные легкие из самозатухающего ПВХ – универсальное решение для любой электрической сети, так как ее эксплуатационный срок практически вечен. Согласно новейшим исследованиям стало известно, что для распада поливинилхлорида находящегося в земле, требуется около трехсот лет. При этом ученые отмечают высокую стойкость данного материала к агрессивным средам. Правда, на практике такую долговечность подтвердить еще не удалось, хотя ПВХ трубы, заложенные двадцать лет назад, выглядят новыми.  

  На первый взгляд гофрированные трубки для электрокабелей не вызывают доверия. Однако не стоит делать поспешные выводы, поскольку они обладают высокой прочностью. Ребра жесткости, образующие концентрические прямые углы, обеспечивают прекрасную силовую схему. Именно благодаря ей даже при механическом воздействии целостность трубы сохранится первоначальной. 

  Такой трубопровод может как растягиваться, так и сжиматься. Более того, он не подвержен деформациям вследствие перепадов температур. 

 

Виды труб из ПВХ

  Электротехнические трубы из ПВХ разделяют на два вида:

  1. гладкостенные жесткие;
  2. гофрированные гибкие.

Труба ПВХ жесткая  Труба ПВХ жесткая – полая труба, выполненная из негорючего пластика. Правильный монтаж гарантирует герметичность канала. Подобные изделия характеризуются большим запасом прочности, следовательно, они актуальны там, где существует высокая вероятность механических повреждений – на производстве. Их длина стандартизована: это может быть 1 м, 2 м или 3 м. 

  При выполнении монтажных работ по прокладке высоковольтных кабелей используются исключительно жесткие трубы, так как в гофрированных гибких трубах такой кабель невозможно протянуть обыкновенной протяжкой. 

  Впрочем, гофрированные трубы применяются чаще всего из-за гибкости корпуса. Они, как правило, поставляются в бухтах с находящейся внутри протяжкой, которая представляет собой специальную проволоку. Они используются для внешней прокладки проводов и кабелей (согласно нормам безопасности).

  При изготовлении гофрированных труб также используется негорючий пластик. В трубопроводе большого диаметра можно расположить целые связки проводов, что позволяет проектировать сложнейшие электрические сети. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
7 + ? = 12
Рекомендуемые статьи
18
November
2021
Покупайте светотехнику (лампочки, светильники, светодиодные ленты, прожекторы и фонари) Rexant и в зависимости от суммы покупки, получайте подарок!
24
September
2021
Кабели состоят из полупроводящей полимерной матрицы, выдавленной между двумя параллельными проводниками шины, которая служит нагревательным элементом. По кабелю проходит ток, и по мере увеличения температуры проводящей жилы увеличивается электрическое сопротивление.
04
October
2013

Внешний экранированный кабель FTP (F/UTP) – витая пара медных проводников, предназначенная для создания подсистем СКС за пределами помещений. Поэтому она надежно защищена полиэтиленовой оболочкой, которая не боится температурных и климатических воздействий, а также солнечной радиации.

24
March
2008

Без кабельной продукции немыслимо вообразить какую-либо сферу индустриальной промышленности. Главная цель такой продукции – транслировать сигнал или электричество на различные дистанции. Понятие «кабельная продукция» подразумевает собой набор устройств, использующихся для электроснабжения различных объектов. Качественная и надежная продукция обеспечит получение соответствующего результата.

14
April
2023
Сварка оптического кабеля - это важный процесс, который позволяет соединять оптические волокна между собой, обеспечивая качественную передачу данных. 
07
September
2015

В статье вы ознакомитесь с таким понятием как "патч-корд", а также, поймете их отличия.

  • Какие бывают патч-корды.
  • Стоит ли делать патч-корд своими руками