Соединение и разветвление гофрированных труб

Соединение и разветвление гофрированных труб
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Поворот трубы  На сегодняшний день, чтобы проложить электрокабели, надежно защитив их от различных негативных воздействий, все чаще используются гофрированные трубы. При создании коммуникаций, одних труб недостаточно: для этого требуется дополнительная соединительная и крепежная фурнитура:

  • уголок;
  • тройник;
  • поворот трубы;
  • муфта;
  • держатель;
  • хомут;
  • крепежные комплекты.

  В местах поворота трубопровода без специальных элементов не обойтись: уголки используются в тех случаях, когда приемлем угол поворота в 90о, в других ситуациях более рациональный вариант – гибкие повороты труб. Эти соединительные детали выполняются, как правило, из качественного и экологичного ПВХ. Между собой они различаются габаритами и конструкционным исполнением:

  • по типу соединения – клеевое, резьбовое или комбинированное;
  • по типу перехода – на один и тот же диаметр трубы либо на разные.

  Для разветвления трубопровода под углом 90о применяются тройники, которые также как и уголки соединяются с трубами клеевым либо резьбовым способом. При этом клеевое соединение более крепко и надежно соединяет пластиковые детали. Это обусловлено взаимной диффузией между молекулами фитинга и трубы в процессе разрушения их верхнего слоя клеем. 

  Тройники дают возможность подключить к основной трубе вспомогательные ответвления как разных диаметров, так и одинаковых.

 

Ответвительные коробки

Коробка ответвительная кабельная  Коробка ответвительная кабельная – изделие, основное назначение которого состоит в соединении жил электрокабелей и их защиты от влаги, пыли, механических повреждений и т.д. среди них различают:

  • коробки распределительные для наружной проводки;
  • коробки установочные для заливки в бетон;
  • коробки ответвительные с кабельными вводами;
  • коробки ответвительные с гладкими стенками. 

  Сегодня наиболее распространены ответвительные коробки, выполненные из ударопрочного пластика, соответствующего требованиям пожаробезопасности. По способу применения они делятся на изделия для открытой и закрытой электрической проводки. И те, и другие могут иметь различные размеры и форму: все зависит от количества соединяемых проводов.

  Большие коробки зачастую характеризуются квадратной формой исполнения и определенным числом кабельных вводов, расположенных с разных сторон. Эти вводы в коробках, предназначенных для открытой электропроводки, закрываются либо пластиковыми заглушками, которые при необходимости можно аккуратно извлечь, либо резиновыми сальниками. Приспособления для скрытой проводки изготавливаются для полых и сплошных стен. 

 

Крепежный комплект – дюбель, шуруп

Крепежный комплект ДКС

 

  Крепежный комплект ДКС, в который входят дюбели и шурупы, предназначен для фиксации таких крепежных элементов, как держатель или хомут, на твердых поверхностях. Принцип действия данного соединения основан на трении, которое возникает при распоре дюбеля в процессе установки в него шурупа.

  Все проблемы, связанные с креплением специальных клипс и хомутов решают сегодня нейлоновые дюбели, походящие для использования в любом стеновом материале и при любых условиях. Такое распорное средство отлично проявляет себя в работе не только со сплошным материалом, но и с пустотелыми блоками. Его фиксация производится посредством специальных усиков, предотвращающих проворачивание в отверстии.

  К дюбелю необходимо подобрать шуруп: сделать это, в принципе несложно, так как все размеры данных элементов стандартизованы. Некоторые производители позаботились об этом моменте, поэтому сразу предлагают потребителю готовые комплекты. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
40 + ? = 45
Рекомендуемые статьи
20
July
2016
 Краткое содержание:
  1. Настенные и напольные шкафы
  2. Двери со стеклом и перфорацией


Статья расскажет вам о новой линейке шкафов Cabeus, видах и особенностях продукции.
06
March
2024
Качество видеонаблюдения и эффективность системы безопасности во многом определяются объективом IP-камеры. От его характеристик напрямую зависят четкость изображения, детализация и область охвата наблюдаемой территории. 
03
March
2021
Горизонтальный кабельный организатор CM-1U-5R-PL-COV предназначен для правильной и аккуратной организации кабелей и соединительных шнуров в 19-дюймовых конструктивах.
25
July
2016
Краткое содержание:
  1. Неуправляемые и управляемые коммутаторы
  2. Гигабитные коммутаторы, медиаконвертеры и другие аксессуары
Статья расскажет вам о коммутаторых TP-Link, их видах и дополнительном оборудовании.
18
June
2020

Перфорированные кабель-каналы отличаются от обычных гребенчатым профилем боковых участков, что положительно сказывается на общем весе кабельной трассы, упрощает монтаж и снижает стоимость. Другой стороной такой конструкции является снижение защиты содержимого кабельного короба, и низкая возможность вписать кабельный канал в дизайн помещения.

19
May
2021
В ассортименте кабельных органайзеров Cаbeus появились новые позиции.