Оптические проходные адаптеры

Оптические проходные адаптеры
logo

Что такое оптические розетки или проходные адаптеры?
Проходные адаптеры в оптическом кроссе

Ключом к оптоволоконному соединению является точное выравнивание каждой оптоволоконной жилы. И такое выравнивание достигается с помощью двух прецизионных компонентов - наконечника в каждом соединителе и выравнивающей втулки в каждом адаптере. С одной стороны, в основе большинства разъемов лежит наконечник диаметром 2,5 мм, в котором находится оптоволокно. Манжета фиксирует и выравнивает волокно. С другой стороны, внутри каждого оптоволоконного адаптера находится выравнивающая втулка. Ее цель состоит в том, чтобы соединить наконечники двух сопрягаемых соединителей внутри переходной втулки и приблизительно в средней точке.
Оптические розетки или проходные оптические адаптеры представляют собой устройства, состоящие из корпуса, высокоточного центратора, фиксаторов и блока разъемов. При этом центратор предназначен для максимально точного центрирования соединяемых волокон оптического кабеля. Он может быть выполнен из циркониевой керамики (для одномодовых соединителей) и бронзы (для многомодовых соединителей). Для каждого типа розетки используются различные фиксаторы, закрепляющие корпус оптического проходного адаптера в кроссе либо планке. Блок разъемов позволяет подключать коммутационные шнуры, он расположен по обеим сторонам розетки.

К проходному адаптеру предъявляется достаточно много требований:

  • соединитель должен гарантировать небольшие потери светового сигнала;
  • установка адаптера должна производиться предельно просто (это облегчает эксплуатацию системы в целом);
  • соединение должно быть надежным, чтобы розетка могла обеспечить возможность неоднократного подключения/отключения с сохранением низкого уровня потерь;
  • устройство должно обеспечивать высокую точность передачи сигнала.

Для чего нужны адаптеры?

Оптические розетки используются и в активном оборудовании, и в пассивном, таком как кросс оптический. Эти адаптеры созданы для того, чтобы обеспечить быстрое и точное разъемное соединение коммутационных кабелей посредством коннекторов, которыми они оконцованы.

Оптический кросс

Оптические соединители типа SC, ST, FC, LC являются проходными, то есть к ним можно подключить два коннектора. Их основная функция – прецизионное центрирование наконечников монтажных кабелей (пигтейлы) и соединительных шнуров типа оптический патч-корд. Юстировка производится в специальных втулках, различных для SM и MM.

Типы проходных адаптеров
Типы проходных оптических адаптеров

Если сравнить оптические розетки, которые предлагает современный рынок, с изделиями первых поколений, становится заметно, насколько продвинулись инновационные технологии, прежде всего, в конструкционном плане. Функциональные возможности адаптеров значительно расширились и улучшились.

На сегодняшний день среди всего оптоволоконного оборудования, как было отмечено ранее, особого внимания заслуживают следующие типы оптических проходных соединителей, отличающихся в зависимости от типов оптоволоконных разъемов, для которых используются адаптеры:

  • ST – адаптер, конструкция которого ограничивается металлическим корпусом и бронзовым центратором. Штыревые фиксаторы гарантируют надежное крепление розетки, а специальные пазы под ключ предохраняют коннекторы, подключаемые к соединителю, от осевого поворота;
  • FC – адаптер, конструкционное исполнение которого предполагает наличие квадратного фланца, что обеспечивает компактный монтаж устройства. Чтобы защитить такую розетку от пыли, предусмотрены специальные заглушки, окрашенные в зеленый цвет. Паз соединителя имеет скошенный торец, а его размер составляет чуть больше 2 мм;
  • LC – адаптер, имеющий пластиковый корпус и встроенный центратор, диаметр которого 1,25 мм. Данный тип оптической проходной розетки может быть выполнен в одном из двух исполнений: симплекс или дуплекс. Основное различие между ними – форма клипсы;
  • SC – самый популярный и востребованный тип оптического адаптера. Он разрабатывался с учетом и последующим устранением всех недостатков других типов розеток. Главное его преимущество – линейный принцип соединения, способствующий высокой точности фиксации оптоволокна. Благодаря своим достоинствам такой соединитель активно применяется в локальных вычислительных и телекоммуникационных сетях, в кабельных системах и сетях обработки данных. Этот стандарт является общепринятым во всех странах, являющихся членами Евросоюза.
  • MTP/MPO – такой адаптер обеспечивает соединение кабеля с кабелем или кабеля с оборудованием в стиле MTP / MPO. Он работает с любым соединителем MTP от 4 до 72 волокон, которые широко применяются в сетях 10G / 40G / 100G, центрах обработки данных, системе оптоволоконной связи, сети кабельного телевидения, оптоволоконной сети доступа и передаче видео.

Что следует учитывать при выборе оптоволоконного адаптера?

При наличии множества различных форм адаптеров выбор правильного оптоволоконного адаптера может стать проблемой. Для неподготовленного взгляда все эти адаптеры могут выглядеть одинаково, но есть некоторые очень важные различия в качестве адаптеров, которые могут существенно повлиять на производительность центра обработки данных. Вообще говоря, при выборе оптоволоконного адаптера следует учитывать следующие два момента.


  • Типы кабелей, которые необходимо подключить - если все соединительные кабели имеют одинаковую форму, можно использовать адаптер с квадратными, прямоугольными или круглыми входами. Эти адаптеры состоят из двух или более гнезд-розеток, к которым могут быть подключены оптоволоконные кабели. А если соединительные кабели разные, необходимо использовать гибридный оптоволоконный адаптер, который может быть разработан для подключения любых двух типов оптоволоконных кабелей вместе. Существует много различных типов гибридных адаптеров, поэтому перед покупкой важно знать, какие типы кабелей необходимо подключить.
  • Материалы для установочной втулки адаптера - юстировочная втулка, самый важный компонент оптоволоконного адаптера. Некоторые производители могут выбрать металл, иногда называемый фосфорной бронзой. Этот сплав известен своей прочностью и жесткостью для гребных винтов, пружин и болтов больших лодок. Однако именно керамические материалы практически идеально подходят для их изготовления. Керамика бывает неметаллической, неорганической и кристаллической структуры. Кристаллическая структура керамики позволяет получить очень жесткую поверхность, которая не деформируется. Почему это важно? Как мы уже говорили, согласование имеет решающее значение. Более мягкий металл, такой как фосфорная бронза, со временем деформируется, особенно при повторных подключениях. Керамика намного дольше сохранит первоначальную форму. Это делает муфту с керамическими выравнивающими втулками намного лучше, чем из фосфористой бронзы.

Процедуры очистки оптоволоконного адаптера

Несмотря на свои небольшие размеры, оптоволоконный адаптер по-прежнему является важной частью всей оптической системы, которая должна и также заслуживает очистки в соответствии с соответствующими процедурами. Существует два основных метода очистки - сухая и влажная.

  1. Химическая чистка: сначала вставьте палочку для сухой чистки адаптера (или щетку для втулки адаптера) внутрь адаптера и извлеките ее вращательным движением; очистка внутренней поверхности центрирующей втулки. После очистки адаптера с разъемом, установленным на одном конце, осмотрите торец разъема на предмет загрязнения.
  2. Влажная чистка: вставьте палочку для чистки адаптера (или щетку для втулки адаптера), смоченную в растворе для очистки оптоволокна (или 91% изопропилового спирта), внутрь адаптера и извлеките ее вращательным движением.

Заключение

Волоконно-оптический адаптер играет решающую роль в выравнивании отдельных волокон кабеля с волокнами другого кабеля. Если волокна не выровнены должным образом, в этой точке сопряжения возникают потери. Если понесены слишком большие потери, вполне вероятно простои. В волоконно-оптической системе связи учитывается каждое устройство, независимо от того, насколько оно простое или маленькое. Именно крошечные устройства, такие как оптоволоконный адаптер и соединитель, делают всю систему возможной и позволяют работать без проблем.


Если стоит выбор, где купить оптические проходные адаптеры, выбирайте надёжного поставщика. Компания «АнЛан» занимает лидирующие позиции на рынке РФ с 2007 года. Разумная цена и европейское качество — то, что отличает продукцию компании от других организаций.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
11 + ? = 12
Рекомендуемые статьи
15
March
2023
Переносная складная солнечная панель - это удобное и экологически чистое устройство, которое позволяет преобразовывать солнечную энергию в электричество. В последние десятилетия солнечная энергетика развивается динамично.
29
June
2015

В этой статье мы расскажем про:

  1. Кабель-каналы DLP
  2. Емкость кабель-каналов
  3. Дизайн
  4. Удобство монтажа
  5. Особенности

И другая полезная информация по сисnемам кабельных каналов Legrand DLP.

02
February
2024
Теплые полы в последние годы набирают всё большую популярность как эффективный источник дополнительного тепла в доме. Благодаря равномерному распределению тепла по всему помещению, такие системы позволяют создать по-настоящему комфортный микроклимат. 
26
July
2023
Компания Cabeus, один из лидеров в области производства кабельных и сетевых решений, рада объявить о значимом обновлении своей продуктовой линейки. Витая пара от Cabeus теперь доступна в совершенно новом формате упаковки – в коробках по 100 метров, ранее предлагавшихся только в 305 и 500 метровых упаковках.
19
October
2015
Для организации правильного распределения сетевого оборудования и кабельной системы одного телекоммуникационного шкафа или стойки недостаточно. Именно поэтому в комплекте с ними обычно приобретаются всевозможные аксессуары, позволяющие не только гармонично разместить все электротехническое и коммутационное оборудование, но и обеспечить его надежную и безопасную работу.
17
November
2023
Представляем новинку - линейку качественных настенных 19-дюймовых кронштейнов от бренда Cabeus. Высота 3U, 6U, 9U, 12U. Цвет: серый и черный.
Рекомендуемые товары
Адаптер оптический проходной FC Cabeus FC-FC-MM многомодовый
проходная оптическая розетка - для коннекторов FC - для многомодового волокна - керамическая центрирующая втулка
Адаптер оптический проходной FC Cabeus FC-FC-MM многомодовый
Артикул: FC-FC-MM
4.6
Код: 7752c
Бренд: Cabeus
Наличие: в наличии
Гарантия: 5 лет
Цена: 40,00 ₽
От 25 000 ₽ 38,00 ₽
От 100 000 ₽ 35,00 ₽
Адаптер оптический проходной ST Cabeus ST-ST-SM одномодовый
проходная оптическая розетка - для коннекторов ST - для одномодового волокна - керамическая центрирующая втулка
Адаптер оптический проходной ST Cabeus ST-ST-SM одномодовый
Артикул: ST-ST-SM
4.8
Код: 7024c
Бренд: Cabeus
Наличие: в наличии
Гарантия: 5 лет
Цена: 40,00 ₽
От 25 000 ₽ 38,00 ₽
От 100 000 ₽ 35,00 ₽
Адаптер оптический проходной DLC Cabeus DLC-DLC-SM одномодовый
проходная оптическая розетка - для коннекторов Dual LC - для одномодового волокна - керамическая центрирующая втулка
Адаптер оптический проходной DLC Cabeus DLC-DLC-SM одномодовый
Артикул: DLC-DLC-SM
4.7
Код: 7132c
Бренд: Cabeus
Наличие: в наличии
Гарантия: 5 лет
Цена: 71,00 ₽
От 25 000 ₽ 66,00 ₽
От 100 000 ₽ 62,00 ₽