Кабели для видеонаблюдения и систем сигнализации

Кабели для видеонаблюдения и систем сигнализации
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Кабельная продукция  Сигнальный кабель является важным компонентом СКС (структурированной кабельной системы). Посредством него разнообразные оповещательные сигналы передаются приемно-контрольным приборам либо системам сигнализации и наблюдения. Он имеет достаточно широкую область применения, поскольку без него не обходиться ни охранные/пожарные сигнализации, ни системы видеонаблюдения/домофонов.

  Зачастую выбору кабеля практически не уделяется должного внимания. Если при покупке, например, видеоаппаратуры потребитель тщательно определяется с желаемым брендом и техническими характеристиками, то кабель выбирается, как правило, по стоимости. Полагая, что подойдет любой проводник, люди сильно заблуждаются.

  Кабельная продукция напрямую влияет на качество передаваемого видео- или аудиосигнала: неподходящий проводник способен исказить сигнал с самой дорогостоящей видеокамеры, более того, он может стать причиной пожара. С другой стороны, высококачественный кабель с поразительной точностью и чистотой передаст сигнал с не самого лучшего оборудования, не потеряв при этом ни единого бита информации. 

  В конструктивном плане сигнальный кабель представляет собой определенное число жил (от 2 до 10), помещенных в специальную оболочку, которая покрывается винилом. Для изготовления проводников используется либо медь, либо алюминий. В состав кабеля также может входить экран, который обеспечивает надежную защиту от помех, создаваемых окружающей средой. 

 

Системы видеонаблюдения

Кабель для видеонаблюдения  Для передачи видеосигнала в настоящий момент используются три типа кабеля:


  • коаксиальный;
  • витая пара (UTP кабель);
  • комбинированный. 

  В большинстве случаев при передаче видеосигналов между устройствами используются коаксиальные кабели. Этот вид считается самым популярным благодаря низкой стоимости, высокой надежности и удобству передачи данных в СТН (системах телевизионного наблюдения). За счет большого сечения центральной жилы и защитного экранирования, защищающего от помех, потери сигнала незначительны. Именно поэтому данный кабель для видеонаблюдения рекомендован многими производителями камер. 

  Витая пара знакома больше как кабель, используемый для подключения компьютера к интернету, однако сфера его применения гораздо шире. Среди всех достоинств этого шнура следует выделить следующие:


  • функциональность;
  • способность передавать сигнал на большие расстояния (приблизительно до 3 км);
  • простота монтажа.

  UTP кабель характеризуется и недостатками: небольшая помехозащищенность, значительные ослабления передаваемого видеосигнала. Чтобы их компенсировать, на концах шнура необходимо установить активные/пассивные усилители.

  Комбинированный кабель представляет собой комбинацию коаксиального кабеля с несколькими дополнительными жилами. Их можно использовать для подачи питания к камере, для подключении микрофона и прочего. Такой кабель обеспечивает минимальные потери видеосигнала и одновременно выполняет несколько функций. 

Кабель для систем сигнализации



Системы пожарной и охранной сигнализации

  В охранно-пожарной сигнализации применяются специальные шлейфа, представляющие собой электроцепи, которые объединяют выходы охранных/пожарных извещателей. Так вот, кабель для систем сигнализации должен содержать медные жилы, покрытые изоляционным материалом (полиэтилен в ПВХ оболочке). 

 

  При прокладке пожарного шлейфа применяются шнуры с однопроволочными медными жилами с изоляцией из пластика, характеризующегося пониженным газо- и дымовыделением, а также низким уровнем пожароопасности. Более того, изоляционная конструкция кабеля может предусматривать наличие защитного экрана.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
31 + ? = 32
Рекомендуемые статьи
27
January
2016

Краткое содержание:
  1. Оборудование известных производителей
Статья ознакомит вас с оборудованием для СКС представленным в AnLan.ru.
16
November
2015

Краткое содержание:
  1. Системы видеонаблюдения
  2. Системы пожарной и охранной сигнализации
Из статьи вы узнаете о кабелях для систем видеонаблюдения, пожарных и охранных сигнализаций.
08
July
2015

В этой статье мы расскажем про:

  1. Универсальное решение
  2. Лаконичный дизайн
  3. Дизайн
  4. Элементы монтажа
  5. Новая форма

И другая полезная информация по серии Legrand Quteo.

25
January
2016
 Краткое содержание:
  1. Кабель каналы серии Metra
  2. Мини-каналы и суппорта Metra
В статье вы узнаете о новой линейке компании Legrand - Metra. Кабель-каналы и мини-каналы Metra.
01
July
2022
Как следует из названия, токоизмерительные клещи являются идеальным измерительным прибором для измерения электрических токов. Двумя их основными преимуществами являются, с одной стороны, бесконтактное измерение тока, а с другой стороны, удобство измерения, поскольку для этого не нужно разъединять цепь.
28
December
2023
Потребность в быстром обогреве возникает у хозяев квартир и частных домов, владельцев гаражей, складских помещений и производственных цехов. Но как понять, какая пушка лучшая, если на рынке представлен такой широкий выбор? Давайте разберемся.