Инструменты для работ с кабелем

Инструменты для работ с кабелем
logo
Отредактировано: 05.08.2019

  В процессе монтажных работ, связанных с медными компонентами структурированной кабельной системы, рекомендуется использовать профессиональный инструмент. С его помощью можно сократить время на выполнение необходимых действий и повысить их качество, что в дальнейшем гарантирует комфорт и долговечность эксплуатации СКС. 

Обжимка rj-45 Cabeus  Зачастую для работы с кабелем достаточно четыре вида инструмента:

  1. для зачистки и обрезки кабеля – используется для снятия внешней оболочки витой пары прежде, чем его обжать или разделить на модули коммутационной панели (розетки). Перед использованием инструмента его следует отрегулировать, используя специальный болт;
  2. для заделки кабеля в панели, розетки – конструкция инструмента чаще всего предусматривает наличие двусторонних сменных ножей. При этом одна сторона ножа предназначена для заделки кабеля в нож модуля и последующей обрезки его лишней части. На противоположной стороне лезвие не предусмотрено, поскольку при помощи нее производится исключительно заделка кабеля;
  3. для обжимки кабеля – название инструмента говорит само за себя. Наиболее распространенные его виды: обжимка rj 45, rj 12, rj 11;
  4. кабельные тестеры – применяются для проверки качества сигнала, передаваемого по кабельной линии. Некоторые варианты тестеров способны предоставить намного больше, чем просто информацию о сигнале: данные о разрыве проводника, длине кабеля, коротком замыкании и пр.  

 

Заделка витой пары инструментами Cabeus

  Заделка витой пары осущеЗаделка витой пары Cabeusствляется специальным набивным (забивным) инструментом. Одним из самых удобных и эффективных считается продукция торговой марки Cabeus. С его помощью можно запросто выполнить терминирование кабелей в разъемы абонентских розеток, коммуникационных панелей, плинтов. 

  Используя инструмент, можно максимально быстро заделать изолированные проводники в ножевые контакты. Более того, существенно улучшается качество выполнения данного процесса. Часто возникают ситуации, когда при неправильном обжатии витой пары, сигнал передается со значительными потерями, а это негативно отражается на работе всей сети. Избежать таких проблем поможет забивной инструмент Cabeus. 

  Следует отметить, что в большинстве случае подобные устройства продаются отдельно от ножей.

 

Проверка работоспособности кабельной сети

  Как было отмечено ранее, чтобы проверить состояние кабеля СКС, применяется кабельный тестер. С его помощью без труда можно определить такие показатели, как сопротивление и длину, а также схему разводки и многое другое. На сегодняшний день известно множество вариантов исполнения тестеров, используемых в ходе базовой проверки, при обозначении квалификации и  сертификации систем.

Кабельный тестер Cabeus  Для обыкновенной проверки состояния кабеля чаще всего используется всего два устройства:

  • оптический лазер – действие данного механизма направлено на проверку целостности кабеля, что является одним из важнейших условий нормального функционирования созданной сети. Проверка осуществляется следующим образом: пучок электромагнитного (инфракрасного) излучения, проходя от одного конца провода до другого, попутно выявляет неполадки либо разрывы. Это позволяет своевременно решить проблему;
  • прибор для прозвонки кабеля – определяет причины невозможности прохождения сигнала по кабелю. Если уметь пользоваться данным устройством, можно без профессиональной помощи расшифровать данные проверки и предпринять необходимые действия по устранению ошибок при наличии таковых. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
41 + ? = 49
Рекомендуемые статьи
22
July
2022
Наверное, каждый испытал на себе, как ощущается удар током на собственном теле. Уже давно начали устанавливаться так называемые выключатели дифференциального тока, чтобы нам не приходилось случайно сталкиваться с этими опасно высокими токами в нашей домашней электросети в повседневной жизни. Но что такое УЗО?
26
October
2015

Краткое содержание:
  1. Крепёжное оборудование
  2. Виды держателей (клипс)
Статья ознакомит вас с доп. оборудованием необходимым при монтаже гофротруб, с крепёжным оборудованием и видами клипс.
04
April
2008

За последние два десятилетия структурированная кабельная система шагнула далеко вперед и теперь все четко организовано. Все предоставляемые услуги красиво оформлены и описаны по всем техническим стандартам.

16
November
2015
Силовой кабель – это один или несколько проводов, находящихся в герметичной оболочке. Чаще всего такой кабель используется в промышленных организациях, имеющих дело с непрерывной подачей электроэнергии, к которой предъявляются жесткие требования по безопасности. 
26
November
2021
Как работают электрические реле и где они используются? Какие существуют типы реле и в чем их преимущества и недостатки? Постараемся ответить на эти вопросы.
29
September
2015
Краткое содержание:
  1. Специальные наборы для заделки
  2. Проверка работоспособности сетей
Из статьи вы узнаете про инструменты Cabeus для заделки плинтов, универсальные наборы и чем проверить работоспособность сети.