Современные виды оптических кабелей

Современные виды оптических кабелей
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Оптоволоконный кабельСовременные оптические кабели связи различаются по следующим показателям: 

  • типу, 
  • предназначению,
  • сфере применения, 
  • условиям и требованиям к прокладке.

Преимущества такого кабеля по сравнению с другими:

Пигтейл
  • высокая скорость передачи данных,
  • безопасность передаваемых данных,
  • высокий уровень защиты от помех,
  • электрическая безопасность.

Среди всего многообразия видов кабеля из оптоволокна самые популярные это наружный тип и внутренний (FTTH). Они используются повсеместно для протяжки в больших и маленьких абонентских сетях, офисах, многоквартирных и загородных домах. 

В ходе проведения монтажа оптических волокон используют специальный монтажный кабель, который называют пигтейл. Это коммутационный шнур с находящимся на нем коннектором, похожим по форме на поросячий хвостик, что по-английски - pigtail. Шнуры приобрели обширную популярность и применяются повсюду. Пигтейлы соединяются с оптическими кроссами и дальше идут в оптические розетки. Соединение оптического пигтейла с волокном кабеля осуществляется с помощью сварки или механических неразъёмных соединений.

Оптические кабели по своему строению делятся на две группы. 












Первая группа оптических кабелей

Эти шнуры схожи с электрическими и имеют классическую повивную структуру ядра. Ядро находится в металлической трубке, которая может быть герметичной или негерметичной. Трубка защищает оптический сердечник от разного рода негативных воздействий. Снаружи трубки расположены повивы из проволоки, отвечающие за прочность кабеля. Используется такой провод в основном в телефонных и других сетях общего пользования.

Вторая группа оптических кабелей

Отличие этих кабелей в том, что по центру расположен пластиковый сердечник с выемками, в которых расположены оптические волокна. Эти волокна находятся внутри герметичной трубки из нержавеющей стали, которая изнутри залита специальным наполнителем. Для прочности сверху расположены повивы проволоки. Основное использование такого кабеля – компьютерные сети. Преимуществами кабеля второго поколения над первым являются: применение новых типов волокон, медных жил и разнообразной внешней оплетки.

Оптическое оборудование

Оптический кроссПроходной адаптерПрокладка линий волоконно-оптической связи невозможна без использования кроссов. Кросс оптический нужен для присоединения волокон к разъемам. Снаружи он выглядит как ящик из металла, передняя панель оснащена оптическими разъемами, внутри находится сплайс-пластина. Так же в передаче данных важным компонентом являются - оптические адаптеры. Они нужны для объединения коммутационных шнуров и кабелей. Адаптеры устанавливаются в оптические кроссы и отвечают за надежное соединение.  

Выбор кабеля и оборудования для него нужно производить с учетом параметров и сферы его использования. Качественная и безопасная передача данных – важное требование нынешнего времени. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
18 + ? = 27
Рекомендуемые статьи
19
February
2021
Модуль Keystone - это гнездовой разъем, который обычно устанавливается на коммутационной панели или настенной модульной патч-панели. По сути, это защелкивающиеся вставки в различных стандартизованных конструкциях.
01
March
2023
В нашем ассортименте появилась продукция компании TopON. Это зарегистрированная на международном уровне торговая марка, принадлежащая TOPLAN GROUP LIMITED LLC. 
13
May
2022
Новый инструмент для удаления оболочки различных типов кабелей.
19
May
2016

Краткое содержание:
  1. Применение серверных корпусов
  2. Дополнительное оборудование
Из статьи вы узнаете о серверных корпусах, их применении и дополнительном оборудовании для обеспечения работы.

12
February
2016
Аттенюатор позволяет внести в линию заданный уровень ослабления сигнала: это, как правило, необходимо в тех случаях, когда требуется снизить мощность сигнала перед приемником. Также применение этого устройства дает возможность использовать оборудование с одинаковыми характеристиками на линиях с различным затуханием. 


14
October
2015

Статья ознакомит вас с телекоммуникационными стойками от компании Cabeus, установкой оборудования и их плюсах и минусах.

  • Установка оборудования
  • Преимущества и недостатки конструкции