Роль патч-панелей в офисных СКС

Роль патч-панелей в офисных СКС
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Патч панель 24 порта  Патч-панели играют большую роль в коммутации сетей. Коммутационное оборудование на данный момент считается незаменимым условием комфортной и безопасной жизни. Главная функция коммутационной патч-панели – это соединение между собой разных сетевых участков. На передней панели у нее находятся порты разных типов для входа кабелей, их количество зависит от особенностей оборудования и бывает от 8 до 48 портов. Для офисных и серверных систем самой распространенной является патч панель 24 порта

  Такое количество портов считается оптимальным и отличным решением если в будущем планируется расширение офиса. Одним из достоинств использования патч-панелей –  это быстрая и легкая коммутация отрезков сети. Не нужно  перекладывать все шнуры, стоит только проложить их к панели. Благодаря такому способу подключения проводов, можно удобно и оперативно менять конфигурацию и масштаб сетей. Для комфорта и функциональности ее обычно монтируют в шкаф или стойку. При этом монтажный шкаф можно использовать как напольный, так и настенный.

 

  Патч-панели по своему функционалу и применению делятся на 

  • Компьютерные (модульные),
  • Телефонные.

Модульные патч-панели

Модульная патч-панель  Модульная патч-панель состоит из двух частей: розеточный модуль определенной категории и корпус-рама в которую вставляются необходимые модули. На передней панели находятся специальные соединительные разъемы. Сзади размещены контакты, предназначены для подключения кабеля. Подобное оборудование причисляют к пассивному виду. Монтаж осуществляется при помощи особого инструмента для монтажа кабеля.

  Достоинства таких панелей:

  • большой функционал;
  • простота монтажа;
  • вероятность расширения конструктива за счет установки разных типов модулей;
  • эстетические характеристики за счет декоративных заглушек закрывающих не занятые посадочные места.

 

Телефонные патч-панели

  Патч панель телефонная используются в кабельных системах, для обслуживания проводки, отвечающей за трансляцию телефонных звонков и сигналов пожарных систем. Достоинством такой панели является простота коммутации и монтажа телефонного провода, что облегчает его обслуживание. Панель оснащена портами RJ-12 которые соответствуют категории 3. Сзади находится кабельный органайзер, для надежной фиксации кабеля. В разъемах телефонных патч-панелей используется  разводка кабеля типа USOC, она подходит для одно, двух, трех и четыре парной кабельной системы, благодаря этому  обеспечивается всесторонняя поддержка работоспособности аналоговых и цифровых телефонных аппаратов. 

Патч панель телефонная Телефонная патч-панель

 

  По характеристикам телефонные панели схожи или фактически никак не уступают кросс-панелям в их сфере использования.  Эффективность и стабильность работы кабельной сети зависит напрямую от качества используемых в ней компонентов. При правильном выборе  оборудования с представлением всех стоящих задач получается наилучшая координация кабельной сети. Патч панели предназначены для сокращения площади полей сети  и для облегчения процесса коммутирования.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
7 + ? = 11
Рекомендуемые статьи
07
July
2023
На сегодняшний день у нас есть множество информации о модулях трансиверов с точки зрения их конструкции и упаковки. Однако у многих людей все еще ограниченная информация о наиболее распространенных внутренних элементах. 
07
October
2015

Краткое содержание:
  1. Заземление электротехнических шкафов
  2. Аксессуары к электрошкафам
Из статьи вы узнаете что поможет в организации пространства электротехнического шкафа, о заземлении и аксессуарах.
03
June
2021
Компания ДКС улучшила конструктив заглушек для двустенных труб.
24
March
2023
Новые телекоммуникационные шкафы Cabeus серии ND-SC уже доступны для покупки. Они специально разработаны для размещения телекоммуникационного, электротехнического, кроссового и иного оборудования стандарта 19 дюймов.
16
March
2021
Производственная группа Ремер расширила линейку закрытых ультрафиолетовых бактерицидных рециркуляторов (обеззараживателей воздуха) ЗУБР торговой марки Rem.
28
July
2023
Существует четыре основных типа многомодовых кабелей: OM1, OM2, OM3 и OM4 (ОМ5 имеет пока малое распрастронение и высокую стоимость оборудования).