Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и компоненты

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) и компоненты
logo
Отредактировано: 05.08.2019
Обновлено: 13.11.2020

Оптический кабель
Волоконно-оптическая линия связи - тип передачи данных, где данные сообщаются по волокнам, так же называемым волоконно-оптический кабель

ВОЛС - это сеть данных, объединяющая информативные участки оптической линией. Она необходима для создания сетей, объединяющих высотные здания, объекты большой длинны или разбросанных на одной большой территории постройки. Оптическое волокно на данный момент самый лучший материал для передачи огромных потоков информации на большие расстояния. Делают его из кремнезема, который в отличии от меди и других материалов, используемых в проводах, является не дорогим и надежным материалом. Благодаря чему оно является легким и долговечным, в среднем его ресурс до 25 лет. На этапе проектирования волоконно-оптических линий связи требуются безотказные электроные компоненты, конвертирующие электрические импульсы в свет и наоборот. По этой причине для создания подобных линий требуется дорогостоящие компоненты. 

 

Компоненты ВОЛС
Подключенное оптическое оборудование

Компоненты ВОЛС  или его оборудование это перечень различных устройств и оборудования для создания волоконно-оптической сети. Правильный их подбор и монтаж, являются залогом производительности и безопасности сети.

Компоненты сети делятся на два вида:

  1. Активное оборудование
  2. Пассивное оборудование


 

К активному оборудованию относится оборудование потребляющее электроэнергию, это маршрутизаторы, коммутаторы, модуляторы и т.д.  

Пассивные компоненты ВОЛС это компоненты не требующие электричества, такие как шнуры, оптические адаптеры, патч-корды, кросс оптический и шкафы.

Одной из самых важных частей любой ВОЛС является оптоволоконный кабель, а точнее оптическое волокно, из которого он состоит. Такие волокна бывают двух видов, одномодовые и многомодовые, отличающиеся тем, как в них распространяется излучение. Структура у них одинаковая, они состоят из сердцевины и оболочки, у которых отличаются показатели преломления.
Отличие состоит в том, что в волокне с одной модой диаметр сердцевины 8-10 мкм, а в многомодовом 50-60 мкм. Соответственно в первом случае проходит только один луч, а во втором несколько.
Также оптоволокно оцениваются по затуханию и дисперсии. Затухание определяет потери на поглощение и рассеивание излучения в оптическом волокне. А дисперсия, это временной разброс спектральной и модовой составляющих оптического сигнала.
Тут преимущество имеют одномодовые оптические волокна, но надо учитывать, что такие источники излучения в несколько раз дороже. Кроме того, в такое волокно труднее ввести излучение и срастить с небольшими потерями.

Преимущества и недостатки ВОЛС
Оптические коннекторы

К достоинствам волоконно-оптических сете относятся:
  • Оптоволокно производится на основе кремнезема, в отличии от металлов, используемых в других видах проводов, он широко распространен, а значит дешев.
  • Диаметр таких волокон составляет около 100 микрон, что обеспечивает небольшой вес, и соответственно меньшие нагрузки на линии связи.
  • Оптоволоконные кабели не содержат металла, а значит могут монтироваться на имеющихся линиях электропередачи, что позволяет значительно удешевить прокладку.
  • Система, где применяются оптические волокна не подвержена влиянию электромагнитных помех, к тому же к информации, идущей по такой сети трудно получить доступ.
  • Оптоволоконные линии связи долговечны, срок службы волоконно-оптической линии превышает 25 лет.
Волоконная технология имеет некоторые недостатки:
  • При создании оптической сети нужны высококачественные активные элементы, которые переводят световые сигналы в электрические и обратно. Также требуются специальные соединители с небольшими потерями и высокими эксплуатационными характеристиками. Точность изготовления оптических элементов должна быть очень высокой, что означает высокую себестоимость оборудования.
  • Для прокладки кабеля необходимо дорогое технологическое оборудование.
  • При обрыве или повреждении оптического кабеля, стоимость восстановления выше, чем при использовании металлических кабелей.
Преимущества внедрения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) все же перевешивают недостатки, поэтому этот вид передачи данных пользуется все большей популярностью.


Если стоит выбор, где купить оптоволоконные компоненты, выбирайте надёжного поставщика. Компания «АнЛан» занимает лидирующие позиции на рынке РФ с 2007 года. Разумная цена и европейское качество — то, что отличает продукцию компании от других организаций.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
24 + ? = 31
Рекомендуемые статьи
25
February
2022
DisplayPort — это универсальный стандарт подключения, стандартизированный VESA (Ассоциация стандартов видеоэлектроники), цифровой интерфейс для передачи видео- и аудиосигналов. В отличие от HDMI, который в основном используется в телевизорах и мультимедийных устройствах, он в основном используется в информационных технологиях, то есть в ПК, ноутбуках, планшетах и мониторах.
04
October
2013

Cat5e или 5е категория – кабель, использующийся для передачи сигналов в СКС, предназначенных для компьютерных сетей, таких, как Ethernet, а также для телефонии и передачи видеосигналов в полосе частот до 100 МГц.

24
February
2022
Светодиодные панели ДВО IEK производства РФ – равномерная засветка и 3 цветовые температуры.
14
January
2022
Электродвигатели преобразуют электрическую энергию в механическую. Таким образом, электрические двигатели противоположны генераторам, которые преобразуют механическое движение в электрическую энергию. 
15
December
2022

В ассортименте оптоволоконного кабеля от компании Cabeus появились модели для прокладки в грунтах разных категорий и кабельной канализации.

05
March
2021
Тепло — это форма «бесполезной» энергии, которая возникает в результате работы оборудования в типичном ИТ-сервере. В серверной комнате или в центре обработки данных управление «нагревом» и поддержание охлаждения серверных стоек является такой же важной проблемой, как и обеспечение защиты серверов от сбоев в электросети.