Основные принципы построения СКС

Основные принципы построения СКС
logo
Отредактировано: 20.07.2022

Главные признаки СКС это структурированность, универсальность и избыточность. Рассмотрим структурированность, как главный термин, вынесенный в название. Сигнал передается в среде кабелей и разъемов. Функциональные элементами СКС (как часть среды передачи) это кабели, в которых присутствуют разъемы в местах подключения или каммутации и в соответствии с правилами, т.е с образованием линий и магистралей. Крепление разъемов выполняется при помощи розеток и панелей. Также используют короба, лотки, лестницы, все это для организации линий. Все вышеописанное, является конструктированными элементами СКС, которые не являются частью среды передачи. Структурированную сеть принято разделять на подсистемы. Не смотря на это, хватает и проблем. Как пример, в американских стандартах такое разделение отсутствует, но в тот же момент, выделена подсистема администрирования. Удивляться здесь нечему, ибо СКС – это абстрактное понятие: практики работают и с СКС AT&T, и с СКС Lucent, и с СКС Alcatel и т.п. Проще говоря, каждый производитель имеет небольшую свободу действий, которую каждый использует в полной мере.

Подсистемы СКС

Стандарты СКС

Не смотря на все, сегодня проще всего смотреть на международные стандарты.

Стандарты разделяют на такие системы как:

  • магистраль комплекса,
  • магистраль сооружений,
  • параллельная подсистема.

Хотя на практике получаются проблемы, в проспектах ряда компаний зачастую присутствует 3-8 подсистем.

Подсистемы СКС

Магистраль комплекса нужна для объединения зданий. Чаще всего она осуществляется на оптоволоконном (возможно и медном варианте) кабеле и необходим для соединения между собой зданий, которые могут находиться на расстоянии от нескольких сот метров, до нескольких километров.

Магистраль сооружений объединяет разделы здания, тем самым поддерживает связь между панелью здания и панелью этажей. Магистраль должна содержать кабель, который установлен перпендикулярно земле между панелями здания. В одноэтажном доме магистраль содержит кабель расположенный горизонтально.

Параллельная земле подсистема начинается телекоммуникационной розеткой на и оканчивается в этажной системе распределения панели. В идеале каждый этаж должен обслуживаться индивидуальной параллельной подсистемой. Каждое рабочее место должно содержать в лучшем случаи два параллельных кабеля.

СКС

Следование стандартам в кабельных сетях обеспечивает ее универсальностью, что позволяет перейти от внутренних к доступным системам. Что в свою очередь позволяет поддерживать работу оборудования (и активного и пассивного) от любого разработчика. Это не самая простая задача: т.к. в отличии от активного оборудования, кабельных сетей, имеют тысячи тысяч независимых предприятий, в большинстве случаев в единичном экземпляре и с учетом своих специфик. При всем при этом, разработчики элементов держат под контролем малое количество зон (если контролируют вообще).

Плюс к всему этому можно прибавить обязанность работать в кабельных сетях общей структуры для коммуникаций, которые обязаны поддерживаться одной службой, по единым методикам и нормам, в тот момент как создание серьезной сети совсем не простая задача. Дальше помогают системные интеграторы.

Третий признак это избыточность, которая пропорциональна цене кабельной сети. Однако именно избыточность позволяет конструкторам конструировать системы прежде, чем станут точны нужды пользователей и обеспечить телекоммуникационной инфраструктуре длительный срок эксплуатации.

В данном подходе имеется глубокий экономический смысл.

Классическая структурированная кабельная система монтируется на этапе строительства (или капитального ремонта) и должна прослужить до следующего капитального ремонта здания (примерно 10-15 лет).

Все это достигается путем выполнения монтажа системы не из нужд на существующие потребности, а основываясь на требования нормативов (в большинстве случаев со значительным запасом). Получается, что почти любые изменения организационной структуры заказчика не требуют изменения СКС. В таком случаи должно хватить переключений на распределительных панелях.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
15 + ? = 23
Рекомендуемые статьи
12
October
2015
Краткое содержание:
  1. Виды телекоммуникационных шкафов
  2. Двери шкафов и их виды
В статье вы узнаете о качественных шкафах компании Cabeus и их видах.
19
March
2021
Жесткие диски были изобретены более 50 лет назад и используются в персональных компьютерах с середины 1980-х годов (хотя флэш-память заменила их во многих устройствах в последние годы). Именно HDD дает вашему компьютеру огромную память и позволяет хранить цифровые фотографии, музыкальные файлы и документы.
10
March
2020

В современном здании много внимания уделяется монтажу системы энергоснабжения. Даже в обычной квартире в ход идет несколько сотен метров кабеля, что уж говорить о крупных коммерческих или индустриальных объектах! Кабельный лоток — это конструкция, незаменимая при монтаже энергосистем, поскольку позволяет облегчить прокладку кабеля. 

28
July
2023
Существует четыре основных типа многомодовых кабелей: OM1, OM2, OM3 и OM4 (ОМ5 имеет пока малое распрастронение и высокую стоимость оборудования).
01
April
2008

В связи со значительным расширением использования компьютерных технологий, сегодня ни одна более-менее крупная компания не обходится без эксплуатации коммуникационных шкафов.

05
March
2022
Дорогие и уважаемые женщины, от всей души поздравляем вас с 8 Марта!