Типы электротехнических шкафов

Типы электротехнических шкафов
logo
Отредактировано: 08.10.2021
Проверка электротехнического шкафа

Электротехнические шкафы являются базовым узлом в системе распределения электроэнергии и обычно содержат системы автоматического переключения, системы управления аварийным питанием и ряд других функций, в зависимости от компоновки проекта энергосистемы.

Сам шкаф представляет из себя ящик из со стальным каркасом, который имеет дверцу с закрывающимся замком. В зависимости от места установки, к ним предъявляются требования по пыле- влагозащищенности, что бы шкаф мог обеспечить защиту аппаратуры от неблагоприятных воздействий, к примеру, от влажности и пыли. В добавок он должен обеспечить защиту оборудования от несанкционированного доступа. Это достигается при помощи ключа и замка в дверце, открыть её сможет соответственно, может только владелец ключа.

Обычно оборудование которое устанавливается в шкаф включает в себя:

  • Системы аварийного электроснабжения;
  • Системы переключателей;
  • Панели управления;
  • Электрические подстанции;
  • Распределительные коробки.

В качестве негативных факторов воздействия на оборудование выступают:

  • пыль;
  • влага;
  • слишком высокие либо низкие температуры;
  • химические вещества, образующие агрессивную среду;
  • электромагнитные помехи.

Выбор шкафа, соответствующего определенным условиям эксплуатации сетевого оборудования – основная задача, которую осуществляет проектировщик электротехнических систем. Доступны как напольный, так и навесные варианты. В случае, если на оборудование ожидается воздействие неблагоприятных условий, для определения уровня защищенности оборудования используется степень защиты IP. Требования, предъявляемые к ней, определены международным стандартом IEC 60529.

Все электротехнические устройства, составляющие систему, имеют свою степень защиты. При этом общая защищенность устанавливается по наименее защищенному устройству. Степень защиты электротехнических шкафов обозначается буквами (название стандарта IP) и двумя цифрами (первая означает уровень защищенности от проникновения твердых предметов, вторая – от влаги). Наибольшее распространение получили шкафы IP20, IP44, IP54, IP65.

В каких сферах используются шкафы?
Электротехнический шкаф в воде

Шкафы, предназначенные для электрооборудования оборудования, устанавливаются и на крупных предприятиях, и в офисах. В них, как правило, находятся приборы бесперебойной подачи тока, электроприборы, кабеля и серверы. В местах, где возникает большой риск повреждения, подмены либо хищения электротехнического оборудования (коридоры, лестничные клетки), используется шкаф антивандальный.

Электротехнические шкафы в зависимости от требований, предъявляемых к хранению оборудования, могут быть:

  • стационарными – применяемые на подстанциях высоковольтных напряжений;
  • кабельными – применяются для сохранения телекоммуникационного и электрического оборудования и управления им;
  • для систем освещения и охраны – востребованы на крупных предприятиях для обеспечения должного контроля осветительных и охранных систем.

Если отталкиваться от степени защиты, то в обыкновенных помещениях используются шкафы IP20. В случае когда для здания характерна повышенная влажность, лучшим вариантом станет оборудование со степенью защиты не ниже IP44.

Защищенность IP55 чаще всего встречается в электротехнических шкафах, используемых в производственных помещениях. Шкафы, размещенные под открытым небом и подвергающиеся негативному атмосферному воздействию, должны иметь степень защиты не ниже IP66, чтобы внутрь не проникала влага и пыль.

Дополнительное оборудование для шкафов

Несмотря на внешнее сходство электротехнических шкафов, все они отличаются внутренним содержанием. Набор дополнительного оборудования и аксессуаров определяется проектными задачами. Комплектацию шкафа можно постоянно изменять. В стандартном варианте шкаф представляет собой каркас, к которому прилагается необходимый минимум:

  • цоколь;
  • боковая стенка шкафа;
  • перегородки;
  • монтажные шины;
  • профили;
  • монтажные панели;
  • комплект заземления.

Помимо вышеперечисленных элементов шкафы могут комплектоваться специальными вентиляторами с термостатами, кондиционерами и гигроскопами, поддерживающими наиболее оптимальный микроклимат. Шкаф, как было отмечено, можно модифицировать, дополняя различными аксессуарами. Помимо электронных устройств, ими могут быть полки, отличающиеся по геометрическим параметрам и эксплуатационным характеристикам. Для отвода кабелей предусмотрены всевозможные кабельные организаторы.

Если стоит выбор, где купить электротехнический шкаф, выбирайте надёжного поставщика. Компания «АнЛан» занимает лидирующие позиции на рынке РФ с 2007 года. Разумная цена и европейское качество — то, что отличает продукцию компании от других организаций.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
16 + ? = 20
Рекомендуемые статьи
28
July
2023
Существует четыре основных типа многомодовых кабелей: OM1, OM2, OM3 и OM4 (ОМ5 имеет пока малое распрастронение и высокую стоимость оборудования).
09
April
2021
Конструкция волоконно-оптических кабелей разрабатывается для защиты внутренней сердцевины волокна, по которой передается световой сигнал. Она включает в себя сердцевину волокна, оболочку, первичное покрытие, силовые элементы и оболочку кабеля.
13
May
2022
Новый инструмент для удаления оболочки различных типов кабелей.
22
July
2022
Наверное, каждый испытал на себе, как ощущается удар током на собственном теле. Уже давно начали устанавливаться так называемые выключатели дифференциального тока, чтобы нам не приходилось случайно сталкиваться с этими опасно высокими токами в нашей домашней электросети в повседневной жизни. Но что такое УЗО?
17
August
2021
ИБП, позволяющие подключить до восьми устройств одновременно через разъемы Schuko, приобрели новые «фишки» для удобства пользователей.
11
February
2022
Трубы для кабеля, это пластиковые или металлические трубы, уложенные под штукатурку, в полости в стенах, полах, потолках и в земле. Такие кабелепроводы используются в новых зданиях и при реконструкции, для защиты линий, а также для возможности их замены или перемещения позже.