Гофрированные трубы из ПНД для электросетей

Гофрированные трубы из ПНД для электросетей
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Труба гофрированная ПНД  Технология гофрирования материалов является одним из наиболее эффективных способов повысить жесткость конструкции. Соответственно, гофрированные трубы, используемые для прокладки электропроводки, обеспечивают достойную защиту кабелей и проводов.

  У многих строительных компаний излюбленный метод прокладки электрических сетей – в стенах либо металлических рукавах, хотя на сегодняшний день известны более безопасные способы. Труба гофрированная ПНД – отличное средство, чтобы не только обеспечить дополнительную защиту электрических кабелей от механических повреждений, но и предупредить возгорание и короткое замыкание в случае нарушении изоляции кабеля. 

  Отличительная особенность данного гофрированного изделия – простота монтажа, обусловленная его гибкостью. Гофрированные трубы удобны в транспортировке, что существенно снижает расходы на перевозку. Более того, они не нуждаются в заземлении, поскольку являются диэлектриками. 

 

Особенности и преимущества ПНД

Труба жесткая ПНД  ПНД (полиэтилен низкого давления) – материал, широко распространенный в разных сферах промышленности. Из него изготавливают трубы для проводов и кабелей, хотя этим его область применения не ограничивается. Он прочен и устойчив к растяжениям. 

  Полиэтилен характеризуется отличной стойкостью к низким температурам. При этом он достаточно чувствителен к высоким температурам, поэтому попадая в такие условия, материал попросту теряет свои эксплуатационные свойства. Полиэтилен отлично показывает себя, находясь в агрессивных средах, однако не отличается ударостойкостью. 

  Труба жесткая ПНД часто используется для монтажа кабельных и телекоммуникационных линий, а также для электропроводки, так как ее можно заливать бетоном либо монтировать в кирпичную кладку. 

  Исходя из всего перечисленного выше, к основным преимуществам ПНД следует отнести:

  • долговечность – эксплуатационный срок изделий  из полиэтилена составляет более полувека;
  • антикоррозионную стойкость – внутри пластиковых труб не образуются различные отложения, уменьшающие внутренний диаметр;
  • стойкость к низкому температурному режиму;
  • безопасность – при работе с этим материалом не стоит опасаться выделения токсических веществ;
  • небольшой вес;
  • невысокую стоимость (особенно по сравнению с металлическими изделиями).

 

Условия подходящие для прокладки труб

Труба ПНД гладкая  Как было отмечено ранее, электропроводку прокладывают таким образом, чтобы как можно лучше защитить ее от негативных факторов окружающей среды и механических повреждений. Преследуя эту цель,  монтажные работы выполняются в два этапа:

  1. определение расположения концов труб, которые впоследствии нужно соединить с аппаратом управления или щитом;
  2. разметка трассы электропроводок, углы поворотов, места установки коробок, точки крепления.

 

  Труба ПНД гладкая изгибается только в нагретом до 100-130 оС состоянии. Как правило, неметаллические трубы применяют при условии, что температура окружающей среды не должна превышать 60 оС. Монтаж труб производят под наклоном. Это делается для того, чтобы исключить накопление конденсирующей влаги. Во взрыво- и пожароопасных зонах, в помещениях с высокой влажностью, в установках, находящихся вне здания, трубы соединяются посредством резьбы с суриком и паклей. 

  Обязательное условие: все металлические элементы необходимо надежно защитить от коррозии. Это касается электропроводки в трубах, которую заземляют либо зануляют посредством медной гибкой перемычки, соединяющей корпус и трубу, или заземляющих гаек.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
31 + ? = 40
Рекомендуемые статьи
04
October
2013

Внешний экранированный кабель FTP (F/UTP) – витая пара медных проводников, предназначенная для создания подсистем СКС за пределами помещений. Поэтому она надежно защищена полиэтиленовой оболочкой, которая не боится температурных и климатических воздействий, а также солнечной радиации.

15
April
2022
Там, где свет включается автоматически, за этим обычно стоит датчик движения. Эти датчики также помогают нам в интеллектуальном и безопасном освещении на открытых и закрытых пространствах. Но какие есть виды детекторов движения и как они работают?
23
April
2021
Стандартные кабельные стяжки или хомуты обычно изготавливаются из полиамида 6.6 (нейлон), и они используются для связывания предметов, обычно проводов. Действуя подобно ремням, кабельные стяжки бывают миниатюрных размеров для удержания небольших грузов, а также изготавливаются большой длины и высокой прочности на разрыв, для крупных предметов или связок.
11
June
2020

При выборе пластикового короба надо учитывать отличия различных систем кабельных каналов, миниканалов и магистральных коробов, понимать особенности конструкции и монтажа.

14
September
2015

Краткое содержание:
  1. Какие бывают розетки?
  2. Подключение розетки
В статье вы узнаете виды компьютерных розеток и пошаговую инструкцию по подключению.
08
October
2021
Модульная патч-панель относится к ненагруженным вариантам, в которых можно монтировать различные разъемы на лицевой панели. Она представляет собой рамку-кронштейн, чаще всего форм-фактором 19 дюймов или с креплением на стену, сделанную из прочного металла или пластика.