Соединение и разветвление гофрированных труб

Соединение и разветвление гофрированных труб
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Поворот трубы  На сегодняшний день, чтобы проложить электрокабели, надежно защитив их от различных негативных воздействий, все чаще используются гофрированные трубы. При создании коммуникаций, одних труб недостаточно: для этого требуется дополнительная соединительная и крепежная фурнитура:

  • уголок;
  • тройник;
  • поворот трубы;
  • муфта;
  • держатель;
  • хомут;
  • крепежные комплекты.

  В местах поворота трубопровода без специальных элементов не обойтись: уголки используются в тех случаях, когда приемлем угол поворота в 90о, в других ситуациях более рациональный вариант – гибкие повороты труб. Эти соединительные детали выполняются, как правило, из качественного и экологичного ПВХ. Между собой они различаются габаритами и конструкционным исполнением:

  • по типу соединения – клеевое, резьбовое или комбинированное;
  • по типу перехода – на один и тот же диаметр трубы либо на разные.

  Для разветвления трубопровода под углом 90о применяются тройники, которые также как и уголки соединяются с трубами клеевым либо резьбовым способом. При этом клеевое соединение более крепко и надежно соединяет пластиковые детали. Это обусловлено взаимной диффузией между молекулами фитинга и трубы в процессе разрушения их верхнего слоя клеем. 

  Тройники дают возможность подключить к основной трубе вспомогательные ответвления как разных диаметров, так и одинаковых.

 

Ответвительные коробки

Коробка ответвительная кабельная  Коробка ответвительная кабельная – изделие, основное назначение которого состоит в соединении жил электрокабелей и их защиты от влаги, пыли, механических повреждений и т.д. среди них различают:

  • коробки распределительные для наружной проводки;
  • коробки установочные для заливки в бетон;
  • коробки ответвительные с кабельными вводами;
  • коробки ответвительные с гладкими стенками. 

  Сегодня наиболее распространены ответвительные коробки, выполненные из ударопрочного пластика, соответствующего требованиям пожаробезопасности. По способу применения они делятся на изделия для открытой и закрытой электрической проводки. И те, и другие могут иметь различные размеры и форму: все зависит от количества соединяемых проводов.

  Большие коробки зачастую характеризуются квадратной формой исполнения и определенным числом кабельных вводов, расположенных с разных сторон. Эти вводы в коробках, предназначенных для открытой электропроводки, закрываются либо пластиковыми заглушками, которые при необходимости можно аккуратно извлечь, либо резиновыми сальниками. Приспособления для скрытой проводки изготавливаются для полых и сплошных стен. 

 

Крепежный комплект – дюбель, шуруп

Крепежный комплект ДКС

 

  Крепежный комплект ДКС, в который входят дюбели и шурупы, предназначен для фиксации таких крепежных элементов, как держатель или хомут, на твердых поверхностях. Принцип действия данного соединения основан на трении, которое возникает при распоре дюбеля в процессе установки в него шурупа.

  Все проблемы, связанные с креплением специальных клипс и хомутов решают сегодня нейлоновые дюбели, походящие для использования в любом стеновом материале и при любых условиях. Такое распорное средство отлично проявляет себя в работе не только со сплошным материалом, но и с пустотелыми блоками. Его фиксация производится посредством специальных усиков, предотвращающих проворачивание в отверстии.

  К дюбелю необходимо подобрать шуруп: сделать это, в принципе несложно, так как все размеры данных элементов стандартизованы. Некоторые производители позаботились об этом моменте, поэтому сразу предлагают потребителю готовые комплекты. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
22 + ? = 23
Рекомендуемые статьи
23
July
2021
Поскольку пропускная способность центра обработки данных и возможности подключения к сети продолжают расти, традиционных оптических соединительных кабелей уже недостаточно. Для решения этой проблемы было предложены патч-корды MPO. 
21
April
2023
Технология Powerline, также известная как Power Line Communication (PLC), представляет собой метод передачи данных по электропроводке. Вместо использования специальных сетевых кабелей, используются уже существующая инфраструктура электропитания для передачи данных с помощью специальных адаптеров Powerline. 
03
November
2015

Оптический пигтейл – отрезок волоконно-оптического кабеля, который на одном конце оканчивается установленным на заводе разъемом, а другой конец остается свободным. Следовательно, сторона разъема может быть подключена к устройству, а другая сторона может быть соединена с оптоволоконным кабелем.

11
June
2021
Категория 6A может поддерживать скорость передачи данных до 10 Гбит / с при максимальной полосе пропускания 500 МГц. Она имеет более жесткие скрутки с дополнительной изоляцией для уменьшения перекрестных помех. CAT6A также обратно совместима с категориями 5 и 6.
30
July
2021
Изоляционная лента применяется в первую очередь для защиты, изоляции и экранирования большого ассортимента электрических проводов и кабелей. Изолента, широко используется как в профессиональных, так и в домашних условиях.
01
March
2022
Антикризисная линейка навесных телекоммуникационных шкафов серии ШРН-ЭКОНОМ – это бюджетное решение для размещения активного сетевого и кроссового оборудования.