Активное и пассивное оптическое оборудование

Активное и пассивное оптическое оборудование
logo
Отредактировано: 05.08.2019

  Сетевое оборудование, обеспечивающее нормальное функционирование сети, условно делится на следующие виды:

  • активное – сетевой адаптер, коммутатор, маршрутизатор, концентратор, принт-сервер и пр.;
  • пассивное – патч-корд, розетка, коннектор, кабель-канал, пигтейл и др. 
Оптический адаптер Cabeus Оптический соединитель
Оптический адаптер Cabeus Оптический адаптер Cabeus

  Активным оборудованием выполняются действия, посредством которых обеспечивается передача данных. Современные сети характеризуются пакетной передачей информации, где каждый пакет содержит все показания, требуемые для его передачи по назначению. В памяти активного оборудования содержатся алгоритмы, позволяющие улавливать сигнал и измерять пути, передачи пакета. 

  Оптические адаптеры используются для подключения к локальной сети оборудования; концентраторы, а также коммутаторы – для объединения компьютеров; маршрутизаторы – для пересылки пакетов от одного сегмента к другому.

  Отличительной особенностью пассивного оборудования является отсутствие необходимости в электропитании. К тому же, оно передает сигнал, не усиливая его. Данный вид оборудования условно делится на две группы:

  1. устройства, используемые для организации трассы прокладки кабеля, – кронштейны, клипсы, закладные трубы;
  2. приспособления, выполняющие роль тракта передачи информации – кабели, коммутационные панели, розетки.


Виды оптоволоконных кабелей

Патч корд волоконно оптический многомодовыйПатч корд волоконно оптический одномодовый

  В процессе прокладки локальных сетей зачастую используется патч-корд волоконно-оптический, поскольку именно он обладает превосходными техническими характеристиками (если сравнивать его с витой парой или коаксиальным кабелем). В зависимости от способа прохождения светового импульса оптоволоконные кабели бывают:

  • одномодовыми;
  • многомодовыми (мультимодовые).

  В одномодовом кабеле лучи одновременно достигают приемника, поскольку все они проходят один путь. В этом случае даже форма сигнала практически не искажается, следовательно, данные могут передаваться на значительные расстояния. Совместно с одномодовыми волоконно-оптическими кабелями используются лазерные приемопередатчики, характеризующиеся высокой стоимостью и небольшим сроком эксплуатации.

  Траектории световых лучей в мультимодовых кабелях не совпадают, из-за чего на приемник поступает несколько искаженная форма сигнала. При передаче данных применяется обычный светодиод. Это позволяет снизить стоимость такого оборудования и увеличить его долговечность. 

 

Оптические кросс-боксы

Оптический кросс-бокс Cabeus  Кроссовое оборудование, среди которого особой популярностью пользуются боксы, является неотъемлемой составляющей оптической сети. Оптический бокс используется для оконечивания оптоволоконного кабеля, чтобы впоследствии к нему свободно подключались активные элементы. 

  Кросс-бокс является, как правило, негерметичной конструкцией, используемой внутри зданий. Однако существуют брызго- и пылезащищенные боксы, монтировать которые можно вне помещений. 

  Оптический бокс производится из металла или пластика. Его конструкция предполагает наличие откидывающейся или съемной крышки. Внутри него предусмотрены детали, фиксирующие силовые элементы вводимого кабеля и сам оптический кабель. Чаще всего в данном приспособлении имеется два кабельных ввода, хотя в моделях с большой емкостью количество этих элементов может увеличиваться.

  Кросс-бокс оснащен сплайс-кассетами, предназначенными для размещения волокон и сварных соединений (при оконечивании оптических волокон к каждому из них приваривается оптический пигтейл, после чего в защитном буфере производится отрезка волокна).

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
28 + ? = 35
Рекомендуемые статьи
01
April
2022
При возникновении и распространении возгорания, чаще всего людям вредит не само открытое пламя, а продукты горения. Поэтому в таких зданиях прокладывают кабели, которые выделяют при пожаре мало токсичных веществ.
26
October
2015

Краткое содержание:
  1. Крепёжное оборудование
  2. Виды держателей (клипс)
Статья ознакомит вас с доп. оборудованием необходимым при монтаже гофротруб, с крепёжным оборудованием и видами клипс.
25
March
2022
Мы рады представить вам низкотоксичный кабель в исполнении LSLTx.
13
January
2017
 Краткое содержание:
  1. Модульные патч-панели
  2. Телефонные патч-панели


Из статьи вы узнаете о предназначении патч-панелей, их видах и отличиях.
21
September
2015

Краткое содержание:
  1. Разновидности инструментов
  2. Можно ли без инструментов выполнить работы?
В статье вы узнаете про обжимные инструменты и их разновидности.
06
July
2015

Legrand Kaptika (Каптика)- Фокус на простые ценности:

 Доступность. Функциональность. Надежность.
И другая полезная информация по электрооборудованию серии Legrand Kaptika