Инструменты для работ с кабелем

Инструменты для работ с кабелем
logo
Отредактировано: 05.08.2019

  В процессе монтажных работ, связанных с медными компонентами структурированной кабельной системы, рекомендуется использовать профессиональный инструмент. С его помощью можно сократить время на выполнение необходимых действий и повысить их качество, что в дальнейшем гарантирует комфорт и долговечность эксплуатации СКС. 

Обжимка rj-45 Cabeus  Зачастую для работы с кабелем достаточно четыре вида инструмента:

  1. для зачистки и обрезки кабеля – используется для снятия внешней оболочки витой пары прежде, чем его обжать или разделить на модули коммутационной панели (розетки). Перед использованием инструмента его следует отрегулировать, используя специальный болт;
  2. для заделки кабеля в панели, розетки – конструкция инструмента чаще всего предусматривает наличие двусторонних сменных ножей. При этом одна сторона ножа предназначена для заделки кабеля в нож модуля и последующей обрезки его лишней части. На противоположной стороне лезвие не предусмотрено, поскольку при помощи нее производится исключительно заделка кабеля;
  3. для обжимки кабеля – название инструмента говорит само за себя. Наиболее распространенные его виды: обжимка rj 45, rj 12, rj 11;
  4. кабельные тестеры – применяются для проверки качества сигнала, передаваемого по кабельной линии. Некоторые варианты тестеров способны предоставить намного больше, чем просто информацию о сигнале: данные о разрыве проводника, длине кабеля, коротком замыкании и пр.  

 

Заделка витой пары инструментами Cabeus

  Заделка витой пары осущеЗаделка витой пары Cabeusствляется специальным набивным (забивным) инструментом. Одним из самых удобных и эффективных считается продукция торговой марки Cabeus. С его помощью можно запросто выполнить терминирование кабелей в разъемы абонентских розеток, коммуникационных панелей, плинтов. 

  Используя инструмент, можно максимально быстро заделать изолированные проводники в ножевые контакты. Более того, существенно улучшается качество выполнения данного процесса. Часто возникают ситуации, когда при неправильном обжатии витой пары, сигнал передается со значительными потерями, а это негативно отражается на работе всей сети. Избежать таких проблем поможет забивной инструмент Cabeus. 

  Следует отметить, что в большинстве случае подобные устройства продаются отдельно от ножей.

 

Проверка работоспособности кабельной сети

  Как было отмечено ранее, чтобы проверить состояние кабеля СКС, применяется кабельный тестер. С его помощью без труда можно определить такие показатели, как сопротивление и длину, а также схему разводки и многое другое. На сегодняшний день известно множество вариантов исполнения тестеров, используемых в ходе базовой проверки, при обозначении квалификации и  сертификации систем.

Кабельный тестер Cabeus  Для обыкновенной проверки состояния кабеля чаще всего используется всего два устройства:

  • оптический лазер – действие данного механизма направлено на проверку целостности кабеля, что является одним из важнейших условий нормального функционирования созданной сети. Проверка осуществляется следующим образом: пучок электромагнитного (инфракрасного) излучения, проходя от одного конца провода до другого, попутно выявляет неполадки либо разрывы. Это позволяет своевременно решить проблему;
  • прибор для прозвонки кабеля – определяет причины невозможности прохождения сигнала по кабелю. Если уметь пользоваться данным устройством, можно без профессиональной помощи расшифровать данные проверки и предпринять необходимые действия по устранению ошибок при наличии таковых. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
34 + ? = 40
Рекомендуемые статьи
25
October
2022

Производственная группа REMER разработала новую линейку интеллектуальных PDU (MC) с мониторингом электропитания и параметров окружающей среды.

03
September
2021
Провода и кабели - это часть нашей жизни. На рынке доступно множество вариантов таких шнуров. Они помогают поддерживать связь между нашими устройствами и подключать нас к Интернету.
09
March
2021
Компания ДКС выпустила новую серию полиамидных труб категории HB, соответствующих директиве RoHS. Трубы устойчивы к воздействию агрессивных веществ и вибрационным нагрузкам, они выдерживают даже суровые условия эксплуатации.
19
March
2021
Обновленная серия IPPON Back Basic S Euro уже доступна для заказов. В новых моделях можно найти три розетки для эффективной защиты офисной и домашней техники.
21
December
2016
 Краткое содержание:
  1. Первая группа оптических кабелей
  2. Вторая группа оптических кабелей
  3. Оптическое оборудование
Статья ознакомит вас с видами оптических кабелей, группами и с некоторым оптическим оборудованием.
24
March
2008

Российский рынок структурированных проводных систем является одним из самых конкурентоспособных отделов индустрии информационных технологий.