Роль патч-панелей в офисных СКС

Роль патч-панелей в офисных СКС
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Патч панель 24 порта  Патч-панели играют большую роль в коммутации сетей. Коммутационное оборудование на данный момент считается незаменимым условием комфортной и безопасной жизни. Главная функция коммутационной патч-панели – это соединение между собой разных сетевых участков. На передней панели у нее находятся порты разных типов для входа кабелей, их количество зависит от особенностей оборудования и бывает от 8 до 48 портов. Для офисных и серверных систем самой распространенной является патч панель 24 порта

  Такое количество портов считается оптимальным и отличным решением если в будущем планируется расширение офиса. Одним из достоинств использования патч-панелей –  это быстрая и легкая коммутация отрезков сети. Не нужно  перекладывать все шнуры, стоит только проложить их к панели. Благодаря такому способу подключения проводов, можно удобно и оперативно менять конфигурацию и масштаб сетей. Для комфорта и функциональности ее обычно монтируют в шкаф или стойку. При этом монтажный шкаф можно использовать как напольный, так и настенный.

 

  Патч-панели по своему функционалу и применению делятся на 

  • Компьютерные (модульные),
  • Телефонные.

Модульные патч-панели

Модульная патч-панель  Модульная патч-панель состоит из двух частей: розеточный модуль определенной категории и корпус-рама в которую вставляются необходимые модули. На передней панели находятся специальные соединительные разъемы. Сзади размещены контакты, предназначены для подключения кабеля. Подобное оборудование причисляют к пассивному виду. Монтаж осуществляется при помощи особого инструмента для монтажа кабеля.

  Достоинства таких панелей:

  • большой функционал;
  • простота монтажа;
  • вероятность расширения конструктива за счет установки разных типов модулей;
  • эстетические характеристики за счет декоративных заглушек закрывающих не занятые посадочные места.

 

Телефонные патч-панели

  Патч панель телефонная используются в кабельных системах, для обслуживания проводки, отвечающей за трансляцию телефонных звонков и сигналов пожарных систем. Достоинством такой панели является простота коммутации и монтажа телефонного провода, что облегчает его обслуживание. Панель оснащена портами RJ-12 которые соответствуют категории 3. Сзади находится кабельный органайзер, для надежной фиксации кабеля. В разъемах телефонных патч-панелей используется  разводка кабеля типа USOC, она подходит для одно, двух, трех и четыре парной кабельной системы, благодаря этому  обеспечивается всесторонняя поддержка работоспособности аналоговых и цифровых телефонных аппаратов. 

Патч панель телефонная Телефонная патч-панель

 

  По характеристикам телефонные панели схожи или фактически никак не уступают кросс-панелям в их сфере использования.  Эффективность и стабильность работы кабельной сети зависит напрямую от качества используемых в ней компонентов. При правильном выборе  оборудования с представлением всех стоящих задач получается наилучшая координация кабельной сети. Патч панели предназначены для сокращения площади полей сети  и для облегчения процесса коммутирования.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
18 + ? = 19
Рекомендуемые статьи
23
September
2015

Краткое содержание:
  1. Контрольно-измерительные приборы для работы с СКС
  2. Компактные кабельные анализаторы
  3. Сферы применения КИП (Конт. Изм. приборов)
Из статьи вы узнаете про наборы инструментов, контрольно-измерительные приборы, анализаторы и о том, где их применяют.
12
February
2016
Аттенюатор позволяет внести в линию заданный уровень ослабления сигнала: это, как правило, необходимо в тех случаях, когда требуется снизить мощность сигнала перед приемником. Также применение этого устройства дает возможность использовать оборудование с одинаковыми характеристиками на линиях с различным затуханием. 


15
October
2021
IP-камера - это камера, подключенная через сеть. IP - это аббревиатура от Internet Protocol. Таким образом, это камера, обычно камера наблюдения, которая взаимодействует с интернет-протоколом. Но это не означает, что такой камере обязательно нужен доступ в Интернет.
18
June
2020

Перфорированные кабель-каналы отличаются от обычных гребенчатым профилем боковых участков, что положительно сказывается на общем весе кабельной трассы, упрощает монтаж и снижает стоимость. Другой стороной такой конструкции является снижение защиты содержимого кабельного короба, и низкая возможность вписать кабельный канал в дизайн помещения.

29
October
2021

Мир различных источников света настолько обширен, что практически невозможно сориентироваться. Какие типы лампочек доступны сегодня, какие у них свойства, какие основания и разъемы стандартизированы, всему этому вы найдете четкое объяснение в этой статье.

15
August
2019

Для надежной и долговременной работы СКС большую роль играет правильный выбор материала оболочки кабеля. Ошибка в выборе кабеля при прокладке его в помещении может обернутся серьезными материальными затратам, а в некоторых случаях и быть угрозой безопасности жизни и здоровью работников.