Бронированный волоконно-оптический кабель

Бронированный волоконно-оптический кабель
logo

Бронированные оптические кабели
С развитием волоконно-оптической связи, оптоволоконные кабели непрерывно совершенствуются и становятся все более востребованными. Однако, не стоит забывать о правильном выборе кабеля с точки зрения условий его прокладки. Он должен быть хорошо защищен в некоторых сложных условиях для предотвращения повреждений и стабильной работы сети. Для решения этой проблемы предназначены армированные оптоволоконные кабели. Как следует из названия, этот тип кабеля обернут гофрированной стальной лентой внутри внешней оболочки для защиты его от укусов животных, влажности, раздавливания и растяжения. Таким образом, использование бронированного оптического кабеля значительно снижает ненужные затраты из-за возможных повреждений. Он играет важную роль для соединения оптических устройств внутри компьютерных дата-центров и зданий.

Структура армированных оптоволоконных кабелей
Структура бронированного оптического кабеля

Наружная оболочка обычно изготавливается из пластика, такого как полиэтилен, который стоек к истиранию и плохо восприимчив к растворителям. Слой между внешней и внутренней оболочкой является силовым элементом, который представляет собой армированный слой из материалов, которые трудно разрезать, сжечь или жевать. Кроме того, этот вид материала может защитить оптоволоконный кабель от растяжения во время прокладки кабеля. А внутренняя оболочка представляет собой защитный и огнестойкий материал для поддержки внутреннего пучка оптоволоконных кабелей.

Характеристики бронированных волоконно-оптических кабелей

Армированные оптоволоконные кабели сохраняют все характеристики стандартных кабелей, но они намного прочнее и жестче. Армированный оптический кабель не пострадает, даже если взрослый наступит на него, а стандартный может деформироваться и выйти из строя. Кроме того, армированные оптоволоконные кабели защищены от грызунов, что означает, что их можно легко использовать в местах, где есть вероятность повреждения от укусов животных. Кроме того, бронированные варианты остаются гибкими, обращаться с ними так же легко, как и со стандартными.

Типы армированных оптоволоконных кабелей

Существует два вида бронированных оптических кабелей, а именно для использования внутри помещений и для использования вне помещений.
Бронированный оптический кабель для внешней прокладки

Первый тип обычно применяется для внутренней прокладки, он состоит из волоконно-оптических кабелей, имеющих плотню или свободную буферизацию, силовых элементов и внутренней защитной оболочки. Внутренняя оболочка чаще всего окружена свернутой спирально стальной броней с замком. Такие кабели выдерживают меньшие температуры и механические нагрузки, а большинство из них используются для монтажа внутри зданий, обычно в стенах, между этажами, в воздуховодах приточной вентиляции и т. п.

Армированные оптические кабели для установки вне помещений используются в целях обеспечения безопасности эксплуатации в сложных внешних условиях. Большинство вариантов для наружного применения состоят из оптических волокон со свободным буфером, силового элемента и свободных трубок. Внутренность трубок заполняет водостойкий гель, который помогает сделать всю конструкцию водонепроницаемой. Кроме того для лучшей защиты от воды применяются стеклонити с водо-блокирующим эффектом и специальные водоизолирующие ленты, которые препятствуют распространению влаги.

Заключение

Таким образом, при монтаже кабеля в сложных условиях, надежная защита имеет решающее значение для безопасной и надежной работы. Следовательно, бронированный оптический кабель — хорошее решение для защиты от механических повреждений или агрессивной окружающей среды. Но такие варианты дороже обычных кабелей, что следует учитывать при их выборе.

Если стоит выбор, где купить бронированный оптоволоконный кабель, выбирайте надёжного поставщика. Компания «АнЛан» занимает лидирующие позиции на рынке РФ с 2007 года. Разумная цена и европейское качество — то, что отличает продукцию компании от других организаций.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
2 + ? = 11
Рекомендуемые статьи
04
October
2013

Внешний экранированный кабель FTP (F/UTP) – витая пара медных проводников, предназначенная для создания подсистем СКС за пределами помещений. Поэтому она надежно защищена полиэтиленовой оболочкой, которая не боится температурных и климатических воздействий, а также солнечной радиации.

22
January
2021
Кабели Cat.8 - это новая категория кабелей, разработанная для поддержки приложений 25GBASE-T и 40GBASE-T, разработанных IEEE. Стандарт был разработан органом по стандартизации ANSI / TIA-568, в частности комитетом TR42.7. 
20
March
2020

В настоящее время все более популярным становится применение оптических технологий для построения высокоскоростных сетей передачи данных. Они превосходят медные по ключевым параметрам: широкополосность; массогабаритные показатели; защищенность.

21
October
2015

Краткое содержание:
  1. Особенности и преимущества ПНД
  2. Условия подходящие для прокладки труб


В статье вы узнаете о плюсах использования материала ПНД и условиях для прокладки труб из этого материала.
03
June
2020

Бренд ДКС известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Номенклатура компании насчитывает более 26000 видов продукции, таких как кабельные каналы, трубы, металлические лотки, низковольтное оборудование, системы для кондиционирования, шинопроводы, молниезащита и заземление.

09
September
2015
Промышленный Ethernet относится к набору протоколов Ethernet, которые основаны на стандартном оборудовании (физический и канальный уровни) и интернет-протоколах (сетевой и транспортный уровни) вместе с проприетарным прикладным уровнем.
Рекомендуемые товары
Оптоволоконный кабель 9/125 одномодовый Cabeus STW-9-01x12-ST-SW-PE-OUT
оптический кабель - 9/125 одномодовый - 12 волокон - loose tube - бронированный стальной лентой и стальными проволоками - для внешней прокладки - рабочая температура -40°С +70°С - оболочка PE - цвет черный
Оптоволоконный кабель 9/125 одномодовый Cabeus STW-9-01x12-ST-SW-PE-OUT
Артикул: STW-9-01x12-ST-SW-PE-OUT
Код: 10121c
Бренд: Cabeus
Наличие: ожидается
Гарантия: 15 лет
Цена: 0,00 ₽
От 25 000 ₽ 0,00 ₽
От 100 000 ₽ 0,00 ₽
Оптоволоконный кабель 9/125 одномодовый Cabeus CLT-A-9-01X04-Z-PE-ARM-PE-DD-OUT-40
оптический кабель - 9/125 одномодовый - 4 волокна - loose tube - для внешней прокладки - рабочая температура -50C-+70C - бронированный стальной лентой - оболочка PE - цвет черный
Оптоволоконный кабель 9/125 одномодовый Cabeus CLT-A-9-01X04-Z-PE-ARM-PE-DD-OUT-40
Артикул: CLT-A-9-01X04-Z-PE-ARM-PE-DD-OUT-40
Код: 7738c
Бренд: Cabeus
Наличие: в наличии
Гарантия: 15 лет
Цена: 64,55 ₽
От 25 000 ₽ 60,66 ₽
От 100 000 ₽ 56,78 ₽
Оптоволоконный кабель 50/125 OM2 многомодовый Cabeus CLT-A-5-01X04-Z-PE-ARM-PE-DD-OUT-40
оптический кабель - 50/125 (OM2) многомодовый - 4 волокна - loose tube - бронированный стальной лентой - для внешней прокладки - рабочая температура –50°C – +70°C - оболочка PE - цвет черный
Оптоволоконный кабель 50/125 OM2 многомодовый Cabeus CLT-A-5-01X04-Z-PE-ARM-PE-DD-OUT-40
Артикул: CLT-A-5-01X04-Z-PE-ARM-PE-DD-OUT-40
Код: 7739c
Бренд: Cabeus
Наличие: ожидается
Гарантия: 15 лет
Цена: 95,66 ₽
От 25 000 ₽ 89,40 ₽
От 100 000 ₽ 83,56 ₽