Что такое оптические патч-корды MPO?

Что такое оптические патч-корды MPO?
logo
Отредактировано: 23.07.2021

Коннектор MPO
Поскольку пропускная способность центра обработки данных и возможности подключения к сети продолжают расти, традиционных оптических соединительных кабелей уже недостаточно. Для решения этой проблемы было предложены патч-корды MPO, в которых помещается больше волокон, как практичное решение для прокладки кабелей высокой плотности в ЦОД. Понимание различий между видами MPO может существенно повлиять на скорость и конфигурацию вашей сети.

Обзор патч-кордов MPO

MPO (Multi-Fiber Push-On) - это первое поколение многожильных оптоволоконных соединителей. Они содержат оптическое волокно, оболочку, узел муфты, металлическое кольцо, штифты, пылезащитный колпачок и т.д. Штыревой участок делится на две формы: вилка и розетка. Кроме того, одна сторона корпуса соединителя имеет «ключ», есть «вогнутые и выпуклые» места, применяемые для ограничения относительного положения соединителя.

Классификация по полярности MPO

Полярность нужна для согласования оптического передатчика и приемника на каждом конце. В обычных патч-кордах LC и SC, ее можно легко подобрать, поэтому с этим нет проблем. У MPO, из-за сложной конструкции коннекторов, проблему полярности необходимо решать заранее. Для этого, стандарт TIA 568 определяет 3 способа подключения, так называемые метод A, B и C.
Способы подключения MPO

Классификация по типу волокна

Соединительные шнуры MPO включают как многомодовые кабели OM3, OM4, так и одномодовые. Первые чаще применяют на небольших расстояниях, например в зданиях. Максимальное расстояние передачи при 40 Гит/с составляет 100 метров при OM3 или 150 метров при OM4. Одномодовый оптический кабель подходит для передачи на большие расстояния и широко используется в операторских сетях и пассивных оптических сетях. Когда модальная дисперсия мала, ширина полосы одномодового сигнала выше, чем у OM3/OM4.

Классификация по количеству волокон
MPO 12 волокон

Обычно используемый MPO имеет 8, 12 или 24 волокна. 12-волоконный кабель является начальной разработкой и чаще всего используется для соединений 10G-40G и 40G-100G. Однако, когда он используется для подключения 40 Гбит/с или 100 Гбит/с , средние 4 оптических волокна использоваться не будут, что приводит к более низкому коэффициенту использования оптического волокна, чем у 8-жильного оптического кабеля. 8-волоконный вариант MPO может передавать данные с той же скоростью, что и 12-волоконный, но с уменьшением затрат и вносимых потерь, что делает его более экономичным. 24-жильный кабель чаще применяют для установления соединения 100GBASE-SR10 или 400G между оптическими модулями. Он позволяет использовать одобренную оптоволоконную технологию 100GBASE-SR10.

Ключевые особенности, которые следует учитывать

При определении того, какой тип кабелей MPO лучше всего подходит для вашей оптоволоконной кабельной разводки, помните о следующих соображениях:

  • Бюджет - размер вашего бюджета определяет сложность системы MPO и поддерживаемых ею приложений. Гибкие конструкции для параллельных и дуплексных приложений требуют достаточного пространства в стойке, прокладки кабелей и управления, а также правильного сочетания носителей и уровней производительности. Уменьшение количества подключений в вашей сети может снизить общие инвестиционные затраты на вашу сеть.
  • Полярность - важным фактором при выборе MPO является полярность. Полярность - это то, что гарантирует, что ваша передача сигнала достигнет правильного приемника. Если полярность неправильная, вы не сможете установить связь между подключаемыми портами. С разъемами LC вы можете перевернуть оптоволокно с одной стороны разъема, если порт не работает. Однако с соединителями MPO вы имеете дело с 8 и более волокнами, а также с корпусом соединителя. Это представляет собой особую проблему для изменения полярности. В результате управление оптической полярностью с помощью разъемов MPO становится все более сложной задачей, поэтому очень важно сделать это правильно с самого начала!
  • Производительность - она очень важна, особенно когда работа на более высоких скоростях становится очень важной. Вносимые потери - очень важный показатель, и рекомендуется тщательно проверять «максимальные вносимые потери» волокна MPO перед его покупкой. Вносимые потери - ключевой показатель характеристик оптического волокна. Чем ниже вносимые потери, тем лучше оптические характеристики.

Если стоит выбор, где купить оптические патч-корды, выбирайте надёжного поставщика. Компания «АнЛан» занимает лидирующие позиции на рынке РФ с 2007 года. Разумная цена и европейское качество — то, что отличает продукцию компании от других организаций.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
14 + ? = 24
Рекомендуемые статьи
07
April
2021
Рады сообщить Вам, что компания "АнЛан" переезжает в другой, более современный и просторный офисно-складской комплекс.
24
March
2008

Без кабельной продукции немыслимо вообразить какую-либо сферу индустриальной промышленности. Главная цель такой продукции – транслировать сигнал или электричество на различные дистанции. Понятие «кабельная продукция» подразумевает собой набор устройств, использующихся для электроснабжения различных объектов. Качественная и надежная продукция обеспечит получение соответствующего результата.

03
June
2020

Бренд ДКС известен не только в нашей стране, но и за рубежом. Номенклатура компании насчитывает более 26000 видов продукции, таких как кабельные каналы, трубы, металлические лотки, низковольтное оборудование, системы для кондиционирования, шинопроводы, молниезащита и заземление.

16
April
2021
Ключом к оптоволоконному соединению является точное выравнивание каждой оптоволоконной жилы. И такое выравнивание достигается с помощью двух прецизионных компонентов - наконечника в каждом соединителе и выравнивающей втулки в каждом адаптере. 
29
June
2015

В этой статье мы расскажем про:

  1. Кабель-каналы DLP
  2. Емкость кабель-каналов
  3. Дизайн
  4. Удобство монтажа
  5. Особенности

И другая полезная информация по сисnемам кабельных каналов Legrand DLP.

04
April
2008

За последние два десятилетия структурированная кабельная система шагнула далеко вперед и теперь все четко организовано. Все предоставляемые услуги красиво оформлены и описаны по всем техническим стандартам.

Рекомендуемые товары
Патч-корд оптический MPO-MPO Hyperline FHD-MC3-503-MPOF12/PS-MPOF12/PS-B-1M-LSZH-AQ 50/125 15 м
Патч-корд волоконно-оптический MPO мама - MPO мама тип B 12 волокон 50/125 OM3 40/100G LSZH 1 м
Патч-корд оптический MPO-MPO Hyperline FHD-MC3-503-MPOF12/PS-MPOF12/PS-B-1M-LSZH-AQ 50/125 15 м
Артикул: FHD-MC3-503-MPOF12/PS-MPOF12/PS-B-1M-LSZH-AQ
Код: 358624
Бренд: Hyperline
Наличие: пост. 1-3 дня
Цена: 10 733,00 ₽
От 25 000 ₽ 10 196,35 ₽
От 100 000 ₽ 10 196,35 ₽
Патч-корд оптический MPO-MPO Hyperline FHD-MC3-504-MPOF12/PS-MPOF12/PS-A-3M-LSZH-MG 50/125 3 м
Патч-корд волоконно-оптический MPO (мама)-MPO (мама), тип A, 12 волокон, 50/125 (OM4), 40/100G, LSZH, 3 м
Патч-корд оптический MPO-MPO Hyperline FHD-MC3-504-MPOF12/PS-MPOF12/PS-A-3M-LSZH-MG 50/125 3 м
Артикул: FHD-MC3-504-MPOF12/PS-MPOF12/PS-A-3M-LSZH-MG
Код: 361588
Бренд: Hyperline
Наличие: пост. 1-3 дня
Цена: 7 747,00 ₽
От 25 000 ₽ 7 359,65 ₽
От 100 000 ₽ 7 359,65 ₽
Патч-корд оптический MPO-MPO Hyperline FHD-MC3-503-MPOM12/PS-MPOM12/PS-A-30M-LSZH-AQ 50/125 30 м
Патч-корд волоконно-оптический MPO (папа)-MPO (папа), тип A, 12 волокон, 50/125 (OM3), 40/100G, LSZH, 30 м
Патч-корд оптический MPO-MPO Hyperline FHD-MC3-503-MPOM12/PS-MPOM12/PS-A-30M-LSZH-AQ 50/125 30 м
Артикул: FHD-MC3-503-MPOM12/PS-MPOM12/PS-A-30M-LSZH-AQ
Код: 44896
Бренд: Hyperline
Наличие: пост. 1-3 дня
Цена: 13 601,00 ₽
От 25 000 ₽ 12 920,95 ₽
От 100 000 ₽ 12 920,95 ₽