Портативные складные солнечные батареи: эффективный источник энергии для путешествий

Портативные складные солнечные батареи: эффективный источник энергии для путешествий
logo
Отредактировано: 14.04.2023
портативная складная солнечная батарея на берегу моря

Введение

Переносная складная солнечная панель - это удобное и экологически чистое устройство, которое позволяет преобразовывать солнечную энергию в электричество. В последние десятилетия солнечная энергетика развивается динамично. Технологии становятся более совершенными, цена на оборудование уменьшается, а также возможности использования солнечных панелей для зарядки различных устройств становятся все более широкими. Особенно полезными они могут быть во время туризма и путешествий.

Сегодня мы рассмотрим складные солнечные батареи - наиболее подходящий вариант для использования на открытых пространствах. Компактность таких панелей достигается благодаря их форм-фактору. В зависимости от мощности и модификации, они могут быть легко помещены в рюкзак или занимать минимальное пространство в багажнике автомобиля. Помимо этого, они предоставляют возможность зарядки различных устройств на свежем воздухе, что может быть очень удобным во время путешествий.

Как работают портативные складные солнечные панели

принцип работы солнечной батареи width=


Принцип работы переносных складных солнечных панелей основан на фотоэлектрическом эффекте. Когда фотоэлектрический материал, обычно кремний, подвергается солнечному свету, это создает электрическое напряжение между передней и задней частями элемента и он генерирует электрический ток, который затем заряжает аккумулятор, который можно использовать для питания различных устройств. [1]

Типы портативных складных солнечных батарей

портативная складная солнечная батарея на берегу моря

Существует несколько типов переносных складных солнечных панелей с различными характеристиками и применениями:


  • Монокристаллические солнечные панели производятся путем выращивания кремниевого кристалла методом Чохральского, который затем разрезается на тонкие пластины для сборки панелей. Благодаря тому, что каждая панель состоит из одного кристалла, электроны, создающие электрический ток, имеют больше места для маневра и перемещения, что обеспечивает повышенную эффективность по сравнению с поликристаллическими панелями. КПД монокристаллических панелей варьирует от 18 до 24%.[2]

  • Поликристаллические панели изготавливаются из сырья, которое осталось после производства монокристаллических батарей. В процессе изготовления кремниевое сырье расплавляется, а затем охлаждается. Из-за неоднородности кристаллов, поверхность поликристаллических панелей не является полностью однотонной, и их цветовая гамма – синяя. КПД поликристаллических панелей варьирует от 12 до 18%.

  • Аморфные солнечные батареи, изготовленные из гидрогенизированного кремния с водородом, изменяющим свойства материала и придающим ему свойства полупроводника, являются эффективным решением для генерации солнечной энергии. Наиболее распространенной подложкой для нанесения кремневодорода является нержавеющая сталь, однако также используются стекло, полимеры и керамика. Тонкая пленка аморфного кремния толщиной 0,5-1,0 мкм достаточна для обеспечения высокой эффективности благодаря оптическому поглощению, превышающему аналогичный показатель кристаллического кремния в 20 раз.

Преимущества использования портативных складных солнечных панелей

Использование портативных складных солнечных панелей имеет несколько преимуществ, среди которых:

  1. Экономия электроэнергии и денег. Использование таких устройств позволяет снизить расходы на электроэнергию, особенно если их использование ограничено временем, и актуально в основном для небольших гаджетов.
  2. Удобство использования и переноски. Портативные складные солнечные панели очень компактны и могут быть легко перенесены в любое место. Это особенно удобно для тех, кто часто путешествует или проводит время на открытом воздухе.
  3. Снижение негативного воздействия на окружающую среду. Использование солнечной энергии для получения электричества является экологически чистым и уменьшает загрязнение окружающей среды.
  4. Независимость от электросети. Такие панели позволяют получать электричество в любом месте, где есть доступ к солнечной энергии. Это особенно полезно в отдаленных местах, где нет доступа к электросети.
  5. Длительный срок службы. Солнечные панели обычно имеют длительный срок службы и не требуют постоянного обслуживания. Они могут работать без проблем в течение многих лет.
  6. Разнообразие применения. Портативные складные солнечные панели могут быть использованы для зарядки внешних аккумуляторов, мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, камер, фонарей и других устройств.

В целом, их использование имеет множество преимуществ, которые делают их очень популярными среди путешественников, кемперов и людей, которые хотят использовать чистую энергию в повседневной жизни.

Недостатки использования портативных складных солнечных панелей

Как и любая другая технология, эти устройства имеют свои недостатки. Некоторые из них могут существенно влиять на решение о покупке и использовании этих панелей. Ниже приведены основные недостатки портативных складных солнечных панелей:

  1. Ограниченная мощность: они имеют ограниченную мощность, которая зависит от размеров и количества панелей. Это может быть недостаточно для подключения большого количества электроприборов, таких как холодильники или кондиционеры, или для зарядки мощных батарей.
  2. Зависимость от погодных условий: их эффективность работы напрямую зависит от интенсивности солнечного света, что может быть проблематично в пасмурные или дождливые дни. В таких условиях панели могут не обеспечить достаточное количество энергии для зарядки устройств.
  3. Необходимость поддерживать панели в чистоте: панели должны содержаться в чистоте, чтобы сохранять их эффективность. Накопление пыли и грязи на панелях может снижать их эффективность и производительность. Поэтому необходимо регулярно очищать поверхность панелей от загрязнений.
  4. Ограниченный цикл жизни: они могут потерять эффективность со временем. Это может привести к снижению производительности и уменьшению срока службы панелей.
  5. Высокая цена: они могут быть дороже, чем другие источники питания, такие как генераторы или батареи. Это может отпугивать покупателей с ограниченным бюджетом.

Несмотря на эти недостатки, портативные складные солнечные панели все же являются перспективным и удобным источником энергии во многих ситуациях, особенно когда доступ к электросети ограничен.

Как выбрать и использовать портативные складные солнечные панели

При выборе и использовании портативных складных солнечных панелей следует учитывать несколько факторов:

  • Определение необходимой мощности: перед покупкой панели необходимо определить, сколько мощности потребуется для зарядки нужных устройств. Некоторые панели могут заряжать только мобильные телефоны и планшеты, в то время как другие могут заряжать более крупные устройства, такие как ноутбуки.
  • Выбор подходящей модели: на рынке существует множество различных моделей таких устройств, поэтому важно выбрать те, которые наиболее подходят для конкретных потребностей. Некоторые из факторов, которые необходимо учитывать при выборе панели, включают в себя ее мощность, скорость зарядки, вес и размеры.
  • Рекомендации по использованию и обслуживанию панелей: при использовании портативных складных солнечных батарей необходимо следить за их чистотой и убедиться, что они не подвергаются механическим повреждениям. Кроме того, необходимо хранить панели в сухом месте, чтобы избежать повреждения от влаги или конденсата.

Заключение

В целом, портативные складные солнечные панели - это удобный и экологически чистый способ получения электроэнергии вдали от цивилизации. Они могут быть использованы в походах, на пикниках, на пляже или в парке. Однако, при выборе и использовании панелей, необходимо учитывать их ограничения и следовать рекомендациям по обслуживанию, чтобы обеспечить их эффективную работу на длительный период времени.

Примечания
  1. Лосюк Ю. А., Кузьмич В. В. Нетрадиционные источники энергии. – 2005.
  2. Вакс Е., Миленький М., Сапрыкин Л. Практика прецизионной лазерной обработки. – Litres, 2022.

Если стоит выбор, где купить портативные солнечные батареи, выбирайте надёжного поставщика. Компания «АнЛан» занимает лидирующие позиции на рынке РФ с 2007 года. Разумная цена и европейское качество — то, что отличает продукцию компании от других организаций.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


06.02.2024, 07:16
"Снижение негативного воздействия на окружающую среду. Использование солнечной энергии для получения электричества является экологически чистым и уменьшает загрязнение окружающей среды."
Да что вы такое говорите?! Производство солнечных элементов является очень экологически вредным, а как утилизировать выброшенные панели до сих пор не придумали и этот мусор сейчас стремительно копится...

"Длительный срок службы. Солнечные панели обычно имеют длительный срок службы и не требуют постоянного обслуживания. Они могут работать без проблем в течение многих лет."
Каких еще многих лет? Практика показывает, что тряпочные корпуса туристических солнечных панелей начинают разваливаться уже после трех лет постоянного использования, т.к. видимо материал не достаточно стоек к УФ-излучению Солнца.

"Разнообразие применения. Портативные складные солнечные панели могут быть использованы для зарядки внешних аккумуляторов, мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, камер, фонарей и других устройств."
Какое еще разнообразие применений, если тут перечислены варианты одного и того же применения: обеспечение электропитания?

"Определение необходимой мощности: перед покупкой панели необходимо определить, сколько мощности потребуется для зарядки нужных устройств."
Вообще-то получившуюся мощность можно смело умножать на два, но только при условии покупки панели хорошего производителя. Нужно иметь ввиду, что не хороший производитель может при указании мощности его панели преувеличить ее возможности даже в 10 раз, по этому имеет смысл ориентироваться на площадь солнечных элементов в панели.
Написать комментарий
14 + ? = 19
Рекомендуемые статьи
26
July
2023
Компания Cabeus, один из лидеров в области производства кабельных и сетевых решений, рада объявить о значимом обновлении своей продуктовой линейки. Витая пара от Cabeus теперь доступна в совершенно новом формате упаковки – в коробках по 100 метров, ранее предлагавшихся только в 305 и 500 метровых упаковках.
29
April
2021
IEK GROUP улучшила качество всего ассортимента шпилек IEK. После улучшения качества артикулы и базовые цены шпилек IEK® остались прежними.
27
August
2021
Кабель NYM должен соответствовать немецкому стандарту VDE 088253 и VDE 0250 часть 204, поэтому большинство российских заводов выпускает его клон под аббревиатурой NUM. Часто применяемый в строительных проектах, он используется как в бытовых, так и в коммерческих и промышленных целях.
01
July
2021
Группа Legrand начинает обновление ассортимента розеточных блоков QUTEO, популярной серии розеток и выключателей для накладного монтажа.
12
October
2015
Краткое содержание:
  1. Виды телекоммуникационных шкафов
  2. Двери шкафов и их виды
В статье вы узнаете о качественных шкафах компании Cabeus и их видах.
04
June
2021
Оптические разветвители — один из наиболее важных пассивных компонентов в волоконно-оптических линиях связи и представляют собой тандемные оптические устройства, которые могут иметь несколько входов и несколько выходов. Обычно используемая характеристика MxN указывает, что оптический разветвитель имеет M входов и N выходов.
Рекомендуемые товары
Солнечная батарея TOP-SOLAR-10 10W USB 5V 2A, влагозащищенная IP67, складная на 2 секции
Артикул: TOP-SOLAR-10
4.7
Код: 103120a
Бренд: TopON
Наличие: в наличии
Цена: 3 040,00 ₽
От 25 000 ₽ 3 040,00 ₽
От 100 000 ₽ 3 040,00 ₽
Солнечная батарея TOP-SOLAR-40 40W DC 19.8V, USB QC3.0 и Type-C, влагозащищенная IP67, складная на 6 секций
Артикул: TOP-SOLAR-40
4.0
Код: 103140a
Бренд: TopON
Наличие: в наличии
Цена: 10 930,00 ₽
От 25 000 ₽ 10 930,00 ₽
От 100 000 ₽ 10 930,00 ₽
Солнечная батарея TOP-SOLAR-204 200W 18V DC и HPP, влагозащищенная, складная на 4 секции
Артикул: TOP-SOLAR-204
5.0
Код: 102965a
Бренд: TopON
Наличие: пост. 1-3 дня
Цена: 35 990,00 ₽
От 25 000 ₽ 35 990,00 ₽
От 100 000 ₽ 35 990,00 ₽