Устройство электрических сетей

Устройство электрических сетей
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Электрические сети

  Электрическая сеть – это система взаимосвязанного между собой специализированного оборудования, посредством которого электроэнергия от источника (в большинстве случаев это промышленные электростанции) доставляется конечному потребителю. Она включает в свой состав различные подстанции, распределительные устройства, линии электропередач. 

  В структуре электросетей, как правило, отдельного внимания заслуживают линии, которые соединяются при помощи подстанций. Кстати, последние являются электрическими установками, принимающими электроэнергию одновременно по нескольким линиям, чтобы впоследствии распределить ее между потребителями.

  При этом в организации электрической сети используется множество других устройств: 

  • сетевые фильтры;
  • стабилизаторы;
  • автоматические выключатели тока;
  • бытовые и силовые удлинители;
  • клеммы;
  • бокс навесной и пр.

  Структура электросети может быть как простой, так и весьма сложной. Она может состоять из источников и потребителей, удаленных друг от друга на значительные расстояния. В связи с этим, к ним могут предъявляться дополнительные требования в отношении защищенности и надежности.

 

Автоматические выключатели тока

Автоматические выключатели тока  Автоматические выключатели тока используются для включения/отключения различных приемников электроэнергии, в том числе и асинхронных двигателей, а также для обеспечения должной защиты от тока короткого замыкания (КЗ). При возникновении аварии автоматы сразу же отключают все три фазы. 

  Включение/отключение приемников электрической энергии в обычном рабочем режиме осуществляется вручную, а вот в аварийном – данная процедура выполняется автоматически посредством электронного, электромагнитного либо теплового расцепителя. Именно это устройство является важной составляющей автомата, поскольку именно оно способно распознать критическую ситуацию и предупредить ее развитие. 

  Автоматические выключатели бывают токо- и нетокоограничивающими. В первом варианте исполнения устройства ограничивают ток КЗ, мгновенно вводя дополнительное сопротивление дуги в цепь и отключая после этого КЗ. В этом случае ток короткого замыкания не достигает предельного значения. 

  Второй вариант исполнения автоматов не ограничивает ток КЗ, допуская достижение им максимального значения. 

 

Установочные коробки

Коробка установочная  В настоящее время современная промышленность может предложить электрическую арматуру для всевозможных видов розеток, используемых в различных сферах. Коробка установочная играет важную роль в устройстве штепсельных розеток и выключателей электропроводки. Эти установочные элементы различаются между собой не только габаритами, формой и цветом, но и способом монтажа, в зависимости от которого они могут монтироваться:

  • в полые и гипсокартонные стены (проводка при этом открыта);
  • в бетонные и кирпичные стены (проводка при этом скрыта).

  Установочные коробки для полых стен при устройстве силовых сетей используются совместно с рукавами (гофрированными или гладкими). Для производства данного продукта применяется негорючая пластмасса, поэтому в результате степень их защиты составляет IP30. Эти изделия снабжаются металлическими лапками, обеспечивающими надежную фиксацию коробки в стене из гипсокартона. В них могут находиться как электрические розетки и выключатели, так и розетки для компьютерной сети и телефонной линии. 

  Коробки для кирпичных стен для простоты сбора в многоместный блок оснащаются специальными замками для стыковки между собой. Их конструкцией предусмотрены отверстия для проводов, которые закрыты тонкими перегородками (при необходимости они легко удаляются). При этом изделия данного  типа могут иметь квадратную или прямоугольную форму для нескольких розеток. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
15 + ? = 22
Рекомендуемые статьи
19
February
2021
Модуль Keystone - это гнездовой разъем, который обычно устанавливается на коммутационной панели или настенной модульной патч-панели. По сути, это защелкивающиеся вставки в различных стандартизованных конструкциях.
26
July
2023
Компания Cabeus, один из лидеров в области производства кабельных и сетевых решений, рада объявить о значимом обновлении своей продуктовой линейки. Витая пара от Cabeus теперь доступна в совершенно новом формате упаковки – в коробках по 100 метров, ранее предлагавшихся только в 305 и 500 метровых упаковках.
25
March
2008

По кабельным проводам различных видов зачастую ложится большое количество кабелей. Для удобства использования и для облегчения прокладки кабель сводят в небольшие пучки или жгуты. 

02
November
2023
От качества монтажа и надежности соединений проводов зависит безопасная работа всей электросистемы. Поэтому очень важно грамотно выполнять соединение жил кабелей и проводов.
14
April
2023
Сварка оптического кабеля - это важный процесс, который позволяет соединять оптические волокна между собой, обеспечивая качественную передачу данных. 
14
December
2021
Компания D-Link представляет новый гигабитный Wi-Fi 6 маршрутизатор AX1500 DIR-X1530.