Как выбрать лучшую IP-камеру: критерии, функции и рекомендации

Как выбрать лучшую IP-камеру: критерии, функции и рекомендации
logo
Отредактировано: 29.03.2024

Установленные IP-камеры видеонаблюдения
В эпоху цифровых технологий вопрос безопасности стал одним из самых актуальных. Люди стремятся обезопасить себя и свое имущество от посягательств злоумышленников. Одним из эффективных решений в этом направлении является использование систем видеонаблюдения, основанных на IP-камерах. Эти устройства позволяют вести непрерывный мониторинг и фиксировать все происходящее вокруг дома, офиса или любого другого объекта.

Выбор подходящей IP-камеры может стать непростой задачей, особенно для тех, кто впервые сталкивается с этой темой. На рынке представлено огромное количество моделей с различными характеристиками и функциями. В этой статье мы рассмотрим основные критерии, которые необходимо учитывать при покупке IP-камеры, чтобы сделать правильный выбор и обезопасить себя и свою собственность.

Разрешение и угол обзора

Одним из ключевых параметров, определяющих качество изображения, является разрешение камеры. Чем выше разрешение, тем более четкую и детализированную картинку вы получите. Для небольших систем видеонаблюдения оптимальным считается разрешение 2 мегапикселя, или Full HD 1080p. Это обеспечит достаточно высокое качество изображения для распознавания лиц и других важных деталей.

Помимо разрешения, немаловажным фактором является угол обзора камеры. Он определяет, какую площадь сможет охватить объектив. Чем шире угол обзора, тем больше пространства попадет в кадр, но при этом снизится детализация изображения. Для домашних и офисных систем обычно выбирают камеры с углом обзора 90-120 градусов по горизонтали.

Фокусное расстояние объектива

Одной из важных характеристик, влияющих на угол обзора и детализацию изображения IP-камеры, является фокусное расстояние ее объектива.

Фокусное расстояние измеряется в миллиметрах и определяет, насколько широкую область камера сможет охватить. Чем меньше фокусное расстояние, тем шире угол обзора, но при этом снижается детализация. И наоборот, большее фокусное расстояние обеспечивает более узкий угол съемки, но позволяет рассмотреть мельчайшие детали удаленных объектов.

В спецификациях IP-камер обычно указывается фиксированное фокусное расстояние. Для небольших систем видеонаблюдения оптимальными считаются значения 2,8 или 3,6 мм, обеспечивающие сбалансированное соотношение угла обзора и детализации.

Некоторые более продвинутые модели оснащаются вариофокальными объективами, позволяющими изменять фокусное расстояние в определенном диапазоне. Это дает гибкость при настройке угла обзора камеры в зависимости от конкретных условий установки.

Углы обзора в зависимости от фокусного расстояния

Фокусное расстояние Угол обзора по вертикали  Угол обзора по горизонтали
2.8 мм 90 ° 120 °
3.5 мм
63 ° 79 °
4.0 мм 48 ° 65 °
5.5 мм 40 ° 55 °
6.0 мм 32 ° 42 °
8.0 мм 24 ° 32 °
12.0 мм 17 ° 22 °
25.0 мм ° 11 °
50.0 мм ° 5.5 °

Управление IP-камерами
Управление IP-камерой с помощью приложения

После выбора и установки IP-камеры необходимо обеспечить удобный способ управления ее настройками и функциями. Существует несколько вариантов:

  1. Мобильные приложения Большинство производителей IP-камер предлагают фирменные мобильные приложения для управления своими устройствами. Они позволяют через смартфон или планшет получать доступ к прямой трансляции с камеры, просматривать архив записей, изменять настройки и конфигурировать различные параметры съемки и аналитики.
  2. Веб-интерфейс Многие IP-камеры также оснащаются встроенным веб-сервером, обеспечивающим доступ к управлению через стандартный веб-браузер на ПК, ноутбуке или другом устройстве. Веб-интерфейс часто предоставляет более расширенные инструменты настройки по сравнению с мобильными приложениями.
  3. Специализированное ПО Для интеграции нескольких IP-камер в единую централизованную систему видеонаблюдения может использоваться специализированное программное обеспечение, предоставляющее унифицированный интерфейс управления всеми подключенными устройствами.

При выборе IP-камеры изучите варианты управления, предлагаемые разными брендами. Убедитесь, что способ управления будет для вас максимально удобен и интуитивно понятен. Также важно, чтобы у вас была возможность полноценно настраивать все необходимые функции камеры.

Продуманный и простой в использовании интерфейс управления IP-камерами является залогом эффективной работы всей системы видеонаблюдения.

Ночное видение и подсветка

Одной из ключевых функций IP-камер является возможность вести наблюдение в темное время суток. Для этого используется специальная подсветка, которая может быть светодиодной или инфракрасной. Светодиодная подсветка позволяет получить цветное изображение, но может быть заметна для человеческого глаза. Инфракрасная подсветка, напротив, невидима для невооруженного глаза, но камера будет передавать черно-белое изображение.

При выборе камеры с ночным видением обратите внимание на дальность действия подсветки, которая измеряется в метрах. Чем больше этот показатель, тем более обширную территорию сможет охватить камера в темное время суток. Также рекомендуется отдавать предпочтение камерам с технологиями SMART или EXIR, которые регулируют яркость подсветки и обеспечивают более качественное ночное изображение.

Борьба с засветкой

При установке камеры на улице часто приходится сталкиваться с проблемой неравномерного освещения и засветки отдельных участков. Свет от солнца и другие источники могут создавать резкие перепады яркости, затемняя некоторые области или вызывая чрезмерную засветку, что сильно снижает информативность изображения.

Для борьбы с этими нежелательными эффектами используются различные программные и аппаратные решения:

  • DWDR (цифровая широкая динамика) - цифровая постобработка изображения, позволяющая выборочно повышать яркость темных областей и затемнять слишком светлые зоны.
  • WDR (широкий динамический диапазон) - аппаратная функция, при которой процессор камеры выбирает оптимальную выдержку в рамках заданного диапазона децибел. Это помогает достичь сбалансированной экспозиции.
  • True WDR или Real WDR - усовершенствованный вариант WDR, когда камера создает несколько кадров с разной экспозицией, а затем объединяет их в один сбалансированный кадр. Обеспечивает высокую эффективность, но может быть неприменима для съемки быстродвижущихся объектов из-за возникающих артефактов.
  • Попиксельный WDR - передовая технология, когда замер экспозиции производится для каждого пикселя матрицы отдельно, обеспечивая максимально качественное изображение.

Также существуют функции BLC (компенсация засветки фона) и HLC (компенсация локальной засветки), борющиеся с конкретными видами засветок.

Запись и хранение видео

Одной из основных функций IP-камер является возможность записи видео. Существует несколько вариантов хранения записей:

  1. На карту памяти MicroSD. Это самый простой и бюджетный способ, но при краже камеры вы потеряете все записи.
  2. На видеорегистратор или сервер. Более надежный вариант, но требует дополнительных затрат на покупку оборудования.
  3. В облачное хранилище. Некоторые производители предлагают облачные сервисы для хранения записей, но многие из них имеют ограничения и недостатки. Стоит рассмотреть платные российские альтернативы, такие как Ivideon или IP Eye.

Выбирая камеру, определитесь, какой объем записей вам необходим и какой способ хранения будет наиболее удобным и безопасным для вашей ситуации.

Также важным аспектом является эффективная компрессия видеопотока для экономии памяти при записи. Для этого используются кодеки сжатия, такие как H.264 и более современный H.265. Некоторые производители предлагают собственные "умные" кодеки, например H.264+, H.265+ от Hikvision или ZipStream от Axis, которые дополнительно повышают эффективность сжатия.

При выборе камеры следует учитывать поддержку используемых кодеков сжатия вашим видеорегистратором или облачным сервисом для обеспечения совместимости. Использование более новых и производительных кодеков позволит сэкономить место на носителях при сохранении высокого качества записи.

Правильный выбор оптимальных алгоритмов компрессии видео обеспечит получение качественного изображения в любых условиях освещения и позволит эффективно использовать ресурсы системы видеонаблюдения.

Детекция движения и аналитика
Аналитика IP-камеры

Одной из ключевых функций IP-камер является встроенная аналитика, позволяющая решать множество задач, связанных с обнаружением и анализом различных событий в кадре. Даже привычный детектор движения по сути является одним из видов аналитики, анализирующим изображение на наличие изменений.

Встроенная аналитика освобождает операторов от необходимости постоянного мониторинга, экономит ресурсы архивного хранилища, снижает нагрузку на сеть, так как камера начинает запись только при обнаружении соответствующих событий.

Современные IP-камеры способны выполнять такие аналитические функции, как:

  • Детекция пересечения виртуальной линии или границ заданной зоны
  • Обнаружение оставленных/пропавших предметов
  • Классификация объектов по размеру, скорости и направлению движения
  • Распознавание людей, автомобилей, велосипедов
  • Подсчет посетителей
  • Обнаружение звуков и анализ звуковых сигналов
  • Детекция тумана, заслона объектива, подмены изображения
  • Анализ поведения (падения, бездействия и др.)

Список аналитических возможностей постоянно расширяется благодаря развитию технологий, в том числе внедрению нейросетевых решений. В ближайшем будущем IP-камеры смогут предложить еще более широкий спектр функций анализа видеопотока.

При выборе камеры следует определить, какие именно аналитические функции вам необходимы для решения конкретных задач. Чем больше возможностей встроенной аналитики, тем выше будет стоимость устройства. Но грамотное использование этих функций позволит существенно повысить эффективность системы видеонаблюдения. Однако стоит помнить, что чем больше возможностей у камеры, тем выше будет ее стоимость.

Конструкция корпуса

При выборе IP-камеры необходимо учитывать особенности места ее установки. Для использования внутри помещений важны эстетичный внешний вид и удобство крепления. Для уличной установки требуется защита от воздействия окружающей среды, таких как снег, дождь и пыль.

Существуют различные типы конструкций корпусов камер:

  • Купольные - сферические или полусферические, обычно устанавливаются на потолок. Могут быть антивандальными, защищенными от физического воздействия.
  • Цилиндрические - удобны для установки на стену, столб или забор.
  • Мини-камеры - часто используются в домашних или офисных условиях, могут иметь различные формы (шар, куб, капля).
  • Поворотные - способны вращаться и менять точку обзора на 360 градусов.

Уличные камеры должны быть герметичными, защищенными от влаги и иметь соответствующие классы защиты IP и IK, обеспечивающие работоспособность в различных погодных условиях.

Питание и подключение

Одним из важных аспектов при выборе IP-камеры является способ ее питания и подключения. Большинство недорогих моделей питаются от напряжения 5В и могут подключаться через стандартный разъем Micro-USB или блок питания, который обычно идет в комплекте.

Камеры со стандартным сетевым портом Ethernet часто поддерживают технологию PoE (Power over Ethernet), позволяющую передавать и питание по сети Ethernet, которая используется для передачи данных. Это удобно, так как отпадает необходимость в дополнительном блоке питания и розетке рядом с камерой.

Использование камеры с PoE существенно упрощает монтаж и установку камеры, так как отпадает необходимость в прокладке отдельных силовых кабелей и организации дополнительных источников питания рядом с местом размещения. Достаточно подвести кабель Ethernet, и камера будет получать питание через сетевое подключение.

Для реализации PoE необходимо использовать специальные инжекторы PoE или коммутаторы/роутеры с функцией PoE. Стоит учитывать, что такое оборудование обычно дороже обычных сетевых устройств без поддержки PoE.

PTZ-камеры: расширенные возможности управления

Отдельным классом IP-камер являются так называемые PTZ-камеры (Pan-Tilt-Zoom). Они оснащены возможностями поворота (Pan), наклона (Tilt) и изменения масштаба изображения (Zoom).

Благодаря этим функциям PTZ-камера способна охватывать гораздо более обширную зону наблюдения по сравнению со стационарными моделями. Оператор может удаленно управлять ее положением и фокусным расстоянием для получения необходимого обзора интересующей области.

PTZ-камеры особенно востребованы в системах видеонаблюдения, требующих многоплановости и возможности быстрого реагирования при возникновении нештатных ситуаций. Их часто используют на открытых территориях, производственных объектах, в общественных местах и других зонах повышенного контроля.

Стоит отметить, что PTZ-камеры, как правило, существенно дороже обычных стационарных IP-камер ввиду их расширенной функциональности и сложной конструкции.

При выборе IP-камеры следует заранее определиться, необходима ли вам функция PoE или возможности PTZ, и учитывать это для приобретения подходящей модели и сопутствующего оборудования.

Правильная установка IP-камеры
Установка IP-камеры

После того как вы определились с выбором подходящей IP-камеры, следующим важным шагом является ее грамотная установка. От того, насколько продуманно вы разместите камеру, будет зависеть эффективность всей системы видеонаблюдения.

  • Прежде чем приступать к монтажу, тщательно изучите место, где планируете установить камеру. Сделайте фотографии с различных ракурсов, чтобы оценить потенциальные препятствия и зоны обзора.
  • Избегайте установки камеры напротив источников яркого света, таких как окна или лампы. Это может привести к засвечиванию изображения и снизить его качество. Также важно учитывать сезонные изменения освещенности и возможное появление растительности, которая может загораживать обзор.
  • При размещении камеры внутри помещения оптимальным местом считается угол, противоположный входу, или зона над оконным проемом. Для уличной установки рекомендуется выбирать места, обеспечивающие максимальный обзор требуемой территории.
  • Если вы используете камеру с инфракрасной подсветкой, избегайте установки вблизи стен или стекол, так как это может привести к нежелательным бликам и отражениям в ночном режиме.
  • После выбора подходящего места следует правильно закрепить камеру. Уличные модели необходимо устанавливать на прочных опорах, защищенных от воздействия погодных условий. Внутренние камеры можно монтировать на стены, потолки или специальные кронштейны.
  • При установке также важно учесть способ подключения камеры к сети и источнику питания. Для обеспечения бесперебойной работы системы рекомендуется продумать маршрут прокладки кабелей и их защиту от внешних воздействий.
  • После монтажа камеры необходимо произвести настройку ее параметров, таких как угол обзора, детекция движения, расписание записи и другие функции в соответствии с вашими требованиями и целями использования системы видеонаблюдения.
  • Грамотная установка IP-камеры является залогом ее эффективной работы и позволит максимально использовать все возможности выбранного устройства для обеспечения безопасности вашего объекта.

Дополнительные функции

Современные IP-камеры могут быть оснащены различными дополнительными функциями, которые расширяют их возможности и повышают уровень безопасности:

  • Встроенный микрофон и динамик для двусторонней аудиосвязи.
  • Поддержка облачных сервисов для удаленного доступа и управления камерой.
  • Совместимость с протоколом ONVIF для интеграции с системами других производителей.
  • Функция Starlight для улучшения качества изображения в сложных условиях освещения.

Определитесь, какие дополнительные функции вам действительно необходимы, и выбирайте камеру с учетом этих требований. Стоит помнить, что чем больше возможностей у камеры, тем выше будет ее стоимость.

Заключение

Выбор подходящей IP-камеры – процесс, требующий тщательного анализа ваших потребностей и возможностей. Необходимо учитывать такие факторы, как разрешение и угол обзора, возможности ночного видения, способы записи и хранения видео, наличие детекции движения и аналитики, конструкцию корпуса, питание и подключение, а также дополнительные функции.

Только взвесив все эти критерии и определив свои приоритеты, вы сможете выбрать IP-камеру, которая полностью удовлетворит ваши требования и обеспечит надежную защиту и безопасность. Помните, что грамотный выбор и правильная установка системы видеонаблюдения – залог вашего спокойствия и уверенности в том, что ваша собственность находится под надежной охраной.

Если стоит выбор, где купить IP камеры видеонаблюдения, выбирайте надёжного поставщика. Компания «АнЛан» занимает лидирующие позиции на рынке РФ с 2007 года. Разумная цена и европейское качество — то, что отличает продукцию компании от других организаций.

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Автор статьи
Дмитрий Стрешнев
Специалист по сетевому оборудованию

Пока нет комментариев
Написать комментарий
11 + ? = 13
Рекомендуемые статьи
05
March
2021
Тепло — это форма «бесполезной» энергии, которая возникает в результате работы оборудования в типичном ИТ-сервере. В серверной комнате или в центре обработки данных управление «нагревом» и поддержание охлаждения серверных стоек является такой же важной проблемой, как и обеспечение защиты серверов от сбоев в электросети. 
25
December
2021
Новое поколение ИБП INNOVA RT II 1000/1500/2000/3000 уже на складе в России
14
September
2015

Краткое содержание:
  1. Стандарты комбинированных розеток.
  2. Плюсы модульных конструкций.
Статья ознакомит со стандартами комбинированных розеток, а также вы узнаете о положительных сторонах модульных конструкций.
18
April
2016


Краткое содержание:
  1. Соединительные компоненты
  2. Распределительное оборудование
В статье вы ознакомитесь с пассивным оборудованием, к которому относятся соединительные компоненты, распределительное оборудование и прочее.
04
October
2013

Обжим – операция, которой подвергается кабель для того, чтобы создать на его конце разъем, с помощью которого будет производиться подключение оборудования.

05
November
2015
Краткое содержание:
  1. Применение оптических кроссов
  2. Процесс монтажа кроссовой коробки


В статье вы узнаете о применении оптического кросса и о процессе его монтажа.
Рекомендуемые товары
Цилиндрическая IP-камера 2,8 мм 4Мп HiWatch DS-I400(С) (2.8 mm)
камера видеонаблюдения IP - цилиндрический корпус - уличная - фиксированный объектив - фокусное расстояние 2,8 мм - IP67 - MicroSD - день и ночь - обнаружение движения - разрешение 4Мп
Цилиндрическая IP-камера 2,8 мм 4Мп HiWatch DS-I400(С) (2.8 mm)
Артикул: DS-I400(С) (2.8 mm)
4.7
Код: 036hw
Бренд: HiWatch
Наличие: пост. 1-3 дня
Цена: 6 820,31 ₽
От 25 000 ₽ 6 642,38 ₽
От 100 000 ₽ 6 523,77 ₽
Купольная фиксированная IP-камера 3,6 мм 2Мп Dahua DH-IPC-HDW1230DTP-SAW-0360B
IP-камера - купольный корпус - универсальная установка - фиксированный объектив - фокусное расстояние 3,6 мм - IP67 - MicroSD - видеоаналитика - кибербезопасность - микрофон - день и ночь - Wi-Fi - разрешение 2Мп - ИК подсветка
Купольная фиксированная IP-камера 3,6 мм 2Мп Dahua DH-IPC-HDW1230DTP-SAW-0360B
Артикул: DH-IPC-HDW1230DTP-SAW-0360B
4.8
Код: 100411b
Бренд: Dahua
Наличие: пост. 1-3 дня
Цена: 5 672,00 ₽
От 25 000 ₽ 4 608,50 ₽
От 100 000 ₽ 4 608,50 ₽
Купольная IP-камера 2,8 мм-12 мм 4Мп HiWatch PT-N2400L-DE
IP камера наблюдения - купольный корпус - уличная - моторизированный объектив - фокусное расстояние 2,8-12 мм - IP66 - MicroSD - микрофон - WDR - ColorVu - PT - разрешение 4Мп
Купольная IP-камера 2,8 мм-12 мм 4Мп HiWatch PT-N2400L-DE
Артикул: PT-N2400L-DE
5.0
Код: 327001158
Бренд: HiWatch
Наличие: пост. 1-3 дня
Цена: 10 470,60 ₽
От 25 000 ₽ 10 470,60 ₽
От 100 000 ₽ 10 470,60 ₽