Гофрированные трубы ПВХ

Гофрированные трубы ПВХ
logo
Отредактировано: 05.08.2019

Труба гофрированная ПВХ  В современном строительстве прокладка электрических кабелей производится достаточно быстро и просто, а все благодаря использованию труб из поливинилхлорида (ПВХ), предназначенных специально для электропроводки. Такой относительно новый способ прокладывания кабелей и электропроводов стал популярным за счет множества присущих ему преимуществ.

  В некоторых странах мира труба гофрированная ПВХ предпочитается исключительно из-за обеспечения оптимальных условий противопожарной безопасности. Дополнительный «плюс» – скорость монтажа: при использовании гофрированных труб процесс прокладки существенно ускоряется в отличие от обыкновенной прокладки посредством применения шахт и штроб. 

  В случае необходимости проводку в коммуникациях из ПВХ можно запросто заменить без ущерба для ремонта. При этом следует извлечь часть провода от точки выхода до раздаточной коробки и установить новый. Востребованность ПВХ труб при выполнении строительно-монтажных работ обусловлена также невысокой стоимостью подобных изделий. 

 

Что такое ПВХ и в чем его преимущества

  Поливинилхлорид – материал группы термопластов, отличающийся великолепными характеристиками:


  • стойкость к щелочам, кислотам, солям, маслам;
  • долговечность;
  • прочность;
  • наличие диэлектрических свойств;
  • практически не горит на воздухе.

Трубы гибкие гофрированные легкие из самозатухающего ПВХ  Трубы гибкие гофрированные легкие из самозатухающего ПВХ – универсальное решение для любой электрической сети, так как ее эксплуатационный срок практически вечен. Согласно новейшим исследованиям стало известно, что для распада поливинилхлорида находящегося в земле, требуется около трехсот лет. При этом ученые отмечают высокую стойкость данного материала к агрессивным средам. Правда, на практике такую долговечность подтвердить еще не удалось, хотя ПВХ трубы, заложенные двадцать лет назад, выглядят новыми.  

  На первый взгляд гофрированные трубки для электрокабелей не вызывают доверия. Однако не стоит делать поспешные выводы, поскольку они обладают высокой прочностью. Ребра жесткости, образующие концентрические прямые углы, обеспечивают прекрасную силовую схему. Именно благодаря ей даже при механическом воздействии целостность трубы сохранится первоначальной. 

  Такой трубопровод может как растягиваться, так и сжиматься. Более того, он не подвержен деформациям вследствие перепадов температур. 

 

Виды труб из ПВХ

  Электротехнические трубы из ПВХ разделяют на два вида:

  1. гладкостенные жесткие;
  2. гофрированные гибкие.

Труба ПВХ жесткая  Труба ПВХ жесткая – полая труба, выполненная из негорючего пластика. Правильный монтаж гарантирует герметичность канала. Подобные изделия характеризуются большим запасом прочности, следовательно, они актуальны там, где существует высокая вероятность механических повреждений – на производстве. Их длина стандартизована: это может быть 1 м, 2 м или 3 м. 

  При выполнении монтажных работ по прокладке высоковольтных кабелей используются исключительно жесткие трубы, так как в гофрированных гибких трубах такой кабель невозможно протянуть обыкновенной протяжкой. 

  Впрочем, гофрированные трубы применяются чаще всего из-за гибкости корпуса. Они, как правило, поставляются в бухтах с находящейся внутри протяжкой, которая представляет собой специальную проволоку. Они используются для внешней прокладки проводов и кабелей (согласно нормам безопасности).

  При изготовлении гофрированных труб также используется негорючий пластик. В трубопроводе большого диаметра можно расположить целые связки проводов, что позволяет проектировать сложнейшие электрические сети. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
46 + ? = 49
Рекомендуемые статьи
04
June
2021
Оптические разветвители — один из наиболее важных пассивных компонентов в волоконно-оптических линиях связи и представляют собой тандемные оптические устройства, которые могут иметь несколько входов и несколько выходов. Обычно используемая характеристика MxN указывает, что оптический разветвитель имеет M входов и N выходов.
14
December
2023
Электрические удлинители это незаменимые помощники при организации рабочего места, будь то кабинет или мастерская. С их помощью можно с легкостью подвести электропитание туда, где это необходимо. Но для выбора подходящей модели важно разбираться в особенностях и характеристиках разных типов удлинителей.
03
December
2015

Краткое содержание:
  1. Разновидности и функции выключателей
  2. Принципы работы выключателей
В статье вы узнаете о видах и функциях автоматических выключателей, а также о принципах их работы.
17
December
2021
С ростом количества камер и видеопотоков с все более высоким разрешением, требования к используемым решениям для хранения данных возрастают. Поэтому производители жестких дисков предлагают специальные жесткие диски для видеонаблюдения. 
13
November
2015

Краткое содержание:
  1. Структура кабеля
  2. Применение и классификация коаксиальных кабелей
В статье вы узнаете про структуру коаксиального кабеля, их классификации и о применении
05
October
2015

Краткое содержание:
  1. Виды электротехнических шкафов
  2. Полиэстеровые шкафы


Статья ознакомит вас шкафами компании Elbox, их видами и преимуществами.