Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия
logo
Отредактировано: 22.02.2022

Розетки Legrand  Давно в прошлом осталось то время, когда электроустановочными изделиями (ЭУИ) назывались лишь розетки с выключателями, имевшими незамысловатую конструкцию и бедную палитру цвета. В настоящий момент российский рынок полон разнообразной продукцией, выпускаемой крупнейшими мировыми брендами, такими как Legrand

  Сегодня над вопросом расширения потребительских свойств и совершенствованием электрической фурнитуры работают лучшие инженерные и конструкторские компании, которые достигли потрясающих результатов. Что же представляют собой эти устройства сейчас?

  На сегодняшний день электроустановочные изделия – это широкий ассортимент электрических аппаратов, включающих помимо розеток и выключателей следующие элементы:

  • переключатели;
  • светорегуляторы;
  • датчики движения;
  • патроны;
  • соединители и многое другое. 

  Между собой они различаются по ряду параметров, среди которых: внешний вид, назначение, мощность, материалы изготовления, стоимость. К изделиям подобного рода предъявляются требования относительно надежности, прочности, функциональности, эстетики. 

  Что касается конструкционного исполнения ЭУИ, то каждое из них состоит из трех элементов: лицевой панели, механизма, суппорта. 

 

Кабель каналы

  При открытом монтаже электропроводки, чьей главной особенностью является беспрепятственный доступ к проводам, используются кабель каналы. Они обеспечивают не только безопасную эксплуатацию электрической проводки, но и ее эстетичность, что является также немаловажным фактором.

Кабель каналы
    Назначение кабель-каналов заключается в том, чтобы защитить провода и кабели от механического повреждения. Прочие функции считаются дополнительными. Данные приспособления   делятся на два вида:
 
  1. жесткие – представлены в виде открытых и закрываемых крышкой коробов, а также плинтусов;
  2. гибкие – представлены в виде секционных, трубчатых и цепеобразных каналов.
 

  Отдельного внимания заслуживают материалы изготовления кабель-каналов, ведь они должны соответствовать ряду требований: прочность, негорючесть, электроизоляция. При этом последний критерий нельзя назвать основным, так как существует продукция, выполняемая из металла (алюминий, оцинкованное железо). Правда, большей популярностью все же пользуются пластиковые устройства. Для увеличения их прочности в часто используемый ПВХ добавляются специальные отвердители. 

 

Классификация электроустановочных изделий

Декоративная рамка  Независимо от внешних особенностей или бренда, ЭУИ делятся на две большие группы: встраиваемые или внутренние и накладные или внешние. В первом случае изделия (устройства скрытого монтажа) чаще всего используются в жилых помещениях типа городских квартир и загородных коттеджей. Подразумевается, что их рабочий механизм монтируется в стену таким образом, чтобы снаружи оставалась внешняя панель и декоративная рамка, скрывающая установочные элементы.

  Встраиваемые ЭУИ смотрятся аккуратно и красиво, к тому же, они органично вписываются в любой современный интерьер. При этом монтаж этих приспособлений отличается трудоемкостью, поскольку он предполагает штробление стены под электропроводку и формирование отверстия под монтажную коробку, на которую впоследствии крепится ЭУИ.

  Накладные изделия устанавливают на поверхности различных вертикальных перегородок. Среди достоинств данного способа: отсутствие необходимости в монтажном отверстии и свободный доступ к устройству, что упрощает его осмотр, ремонт, замену. Внешние ЭУИ интересно смотрятся в интерьерах, выполненных в колониальном стиле, кантри или ретро. 

Копирование контента с сайта Anlan.ru возможно только при указании ссылки на источник.
© Все права защищены.


Пока нет комментариев
Написать комментарий
19 + ? = 24
Рекомендуемые статьи
02
November
2023
От качества монтажа и надежности соединений проводов зависит безопасная работа всей электросистемы. Поэтому очень важно грамотно выполнять соединение жил кабелей и проводов.
21
September
2015

Краткое содержание:
  1. Для чего нужна заделка?
  2. Универсальные наборы для заделки
Статья ознакомит вас с заделочными инструментами и специальными наборами инструментов.
27
August
2020

Кабели Ethernet постоянно обновляются, чтобы увеличить скорость полосы пропускания и снизить уровень шума, поэтому бывает сложно определить, какой выбрать. В этой статье мы разберем различия между витой парой CAT5e и CAT6, чтобы вы могли принять обоснованное решение и найти то, что нужно именно вам.

13
November
2015

Краткое содержание:
  1. Структура кабеля
  2. Применение и классификация коаксиальных кабелей
В статье вы узнаете про структуру коаксиального кабеля, их классификации и о применении
27
January
2016

Краткое содержание:
  1. Оборудование известных производителей
Статья ознакомит вас с оборудованием для СКС представленным в AnLan.ru.
02
May
2009

Краткая информация о Back-UPS